БЛП 2017. Благоволение богов

2 260
2

Продолжение рассказа о Большом Летнем Путешествии 2017

Шуточная традиция поклонения различным духам зародилась у нас еще в одном из первых Больших Летних Путешествий. Разные божества, которых следовало почитать,  как правило, придумывались на месте, в зависимости от ситуации. Сильный ветер — нужно воззвать к духу ветров, пошел дождь — требуется задобрить духа дождя, нет клева — нам поможет дух реки. Вне зависимости от призываемого повелителя стихий, способ добиться его расположения всегда был один — жертвоприношение. О нет, конечно же, без кровавых ритуалов: ни один член экспедиции, да и вообще живой организм не пострадал. Но, все же, в жертву всегда приносилось самое ценное — “огненная вода”, методом приема вовнутрь. Ну, вы понимаете… 😉 Шутки шутками, но, как правило, это таинство часто имело свой эффект. Например в фильме о Большем Летнем Путешествии 2009 есть момент, где мы взываем к богу Ярило, и тут же с небес падает луч солнца…

1

Накануне вечером под шикарный рыбный ужин, мы задобрили всех духов, каких смогли вспомнить. Все говорило о том, что третий день должен стать прекрасным во всех отношениях. Так и случилось.

С утра небо затянули довольно плотные облака. Благодаря этому палатка не превратилась в парник, и мы смогли вдоволь поспать. Дождя и ветра тоже не случилось, хотя все признаки говорили о проходящем атмосферном фронте, и нужно было быть готовым к любым сюрпризам.

2

Но духов мы задабривали не зря. Потихоньку собираемся, наслаждаясь передышкой от июльского зноя. На завтрак у нас остатки вчерашнего пиршества и крепкий чай с батоном и сгущенкой. По опыту мы знаем: пасмурная и тихая погода — шанс хорошо половить, поэтому быстро грузимся и вперед!

3

Наши ожидания начинают оправдываться, едва мы отплыли от берега. Пока я снимал вступительное слово третьего дня, Саша поймал небольшую щучку. Из-за этого пришлось снимать новый дубль, но тут Женя ловит окуня — и вновь радостный возглас на заднем плане заставляет меня делать третью попытку. Потом уже я хватаюсь за спиннинг, и тут же ловлю следующего окуня — пошла “жара”.

Рельеф реки сохраняется — все так же спокойные участки сменяются шумными перекатами.

4

С берегов то тут, то там стекают звонкими водопадами ручейки и маленькие речушки, а Яреньга тем временем становится все полноводнее и полноводнее. За очередным поворотом, на берегу замечаем нескольких рыболовов — это значит, что первая жилая деревня на нашем пути, Усть-Очея, уже близко. И правда, следующий поворот открывает вид на автомобильный мост, а откуда-то из-за леса начинают доноситься звуки работающего двигателя, удары топора и голоса людей. Ну что ж, встреча с цивилизацией не так уж плоха, если она ненадолго. Тем более, в этот момент Женя ловит здорового язя.

Сразу после моста, на пляжике, делаем первую остановку.

5

По левому берегу стапелюется “конкурирующая команда”. У них две лодки, мотор и безмерное счастье на лицах. Эх, как мы вас понимаем. Удачи парни, но мы идем дальше!

Тем временем облачность рассеивается, и выглядывает солнце. Мы решаем сцепиться, чтобы перекусить да немного поболтать. Из-за поворота показывается живописный обрыв, как и положено, с белым мхом и соснами наверху.

6

Мимо него мы проносимся, увлекаемые быстрым течением переката. И только струя вливается в спокойную воду омута, как случается поклевка дня: Женя вновь ловит крупного язя. Вываживание получилось крайне эпичным, язь зацепился плохо, заходил с неудобной стороны, но тут подоспел Александр, взяв его своим “коронным” приемом — голыми руками. В общем, красавец попался!

7

За очередным большим перекатом с порожком — песчаный пляж. Здесь решаем остановиться на обед. Во-первых, потому что место не только  удобное, но и интересное — надо тщательно обловить. К тому же, где то вдалеке все ближе и отчетливей слышны  раскаты грома, а в грозу на воде находиться крайне опасно. А так,  тройная польза. И половим, и поедим, и ненастье переждем.

8

Устав к третьему дню от рыбных блюд, на обед готовим старые добрые макароны с тушенкой. В питании должно быть разнообразие. А вот облов переката результатов почему-то не дает. Ну да ладно, он не первый и не последний, еще наверстаем. И вроде бы пора отправляться в путь, но за кустами все гремит и гремит, и движется ли гроза мимо нас — пока не ясно. В итоге, нас все-таки накрывает краем тучи, но задобренные накануне боги к нам благосклонны. Всего пару разрядов молний над нами, 3 минуты дождя, и вот уже лучи солнца вновь пробивают путь в облачной бреши.

9

После дождя река выглядит особенно красиво. Водная гладь подернута легким туманом, который, поднимаясь вверх, плавно рассыпается в лучах солнца. Кругом пахнет свежестью и влажным лесом. Но летние грозы редко приходят в одиночку: тучи преследовали нас до вечера. Тот тут, то там раздавались далекие раскаты грома, дождь сделал пару попыток побрызгать на нас. Но невидимая рука духа реки словно раздвигала облака над нами. Да, видимо, богам Яреньги, в отличие от прошлогодней Лупьи, мы чем-то приглянулись. Когда солнце стало клониться к закату, грозы окончательно капитулировали, ознаменовав нашу победу яркой радугой над рекой, а вокруг воцарилась необычайная тишина, лишь иногда нарушаемая шумом приближающегося переката.

11

До вечерней стоянки были пойманы еще пара язей, небольшая щучка и несчетное количество окуней. Харус в этот день молчал, несмотря на мои потуги с воблером и Сашино усердие со сбирулино. Место для лагеря долго выбирать не пришлось — очередной перекат с порожками по обеим протокам вокруг острова закончился песчаным пляжем, с краю которого было огромное количество довольно крупных камней. Пожалуй, лучшего места для ночевки и последующей дневки с баней нам было уже не найти.

12

Большую часть рыбы, конечно же, отпускаем. Однако, пара язят все же отправляются к нам на ужин. Уж больно всем понравилось новое блюдо — язь, тушеный на сковороде под луком. К концу третьего дня мы изрядно устали, поэтому больших посиделок у костра не случилось, и, поужинав, все тут же залезли в палатку. Помню,как в считанные минуты провалился в сладкую дрему, предвкушая завтрашний день, на который было запланировано нововведение — дневка с походной баней…

14

Продолжение следует…

 

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (2)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.