БЛП 2017. Банный день

2 318
0

Продолжение рассказа о Большом Летнем Путешествии 2017

10 лет и 10 Больших Летних Путешествий — не так уж и мало, чтобы достаточно повидать красот дикой природы, испытать множество различных эмоций, да и просто получить большое количество бесценного опыта, прочувствовать все, так сказать, своим телом и душой. Да, за это время были у нас и теплые беззаботные деньки и тяжелые трудовые переходы. Дожди, ветры, палящий зной, но и лучшие в жизни поклевки, романтика ночей у костра, адреналин и маленькие личные достижения…

1

Каждый год, отправляясь в новое путешествие, мы не знаем точно, что нас ждет впереди, какие ситуации возникнут, и как нам предстоит действовать в них. Но все же, общий план всегда един: приехать на реку, надуть лодки, собрать спиннинги и отдаться на волю течению, двигаясь вниз по реке. Ловить рыбу, наслаждаться окружающей красотой, общаться и отдыхать. Однако, в этом году Большое Летнее Путешествие было юбилейным, и когда еще, как не в нем был отличный повод привнести в давно устоявшийся порядок вещей какую-то новую изюминку…
Итак, именно на четвертый день маршрута у нас выпала дневка. Надо сказать, точной даты заранее запланировано не было, ибо для дневки и связанных с ней мероприятий нужно было особенное место. Накануне вечером мы это место нашли.

2

А запланировано у нас было экспериментальное новшество — походная баня. Среди знакомых туристов у нас были большие любители этого дела, которые восторженно отзывались об этом, так сказать, аттракционе. Поэтому и мы решили попробовать тоже.

Готовую палатку — баню мы покупать не стали. Во-первых, не хотелось тащить лишний груз, а во-вторых, заранее не было ясно — понравится ли нам такое развлечение. Для эксперимента мы обошлись максимально бюджетным вариантом — купили на строительном рынке полиэтилен для теплиц, а каркас решили изготовить из подручных материалов прямо на месте. Для скрепления всей конструкции прихватили лишь рулон скотча.

Итак, солнечное утро первого дня, и мы за завтраком обдумываем план предстоящих действий. В общих чертах, как все это делается, мы конечно же прочитали заранее в интернете, но свой опыт — есть свой опыт.

Хлопот, даже по самым скромным прикидкам, намечалось немало, но журчащий перед нами перекат манит — и день, все-таки, начинается с рыбалки.

3

Саша мучает “сбирулино”, мы с Женей обкидываем место воблерами. Но хариус все молчит… И когда мы уже отчаялись, Саше все же удается соблазнить одного хариуска, чем мы и удовлетворились, причем сразу все трое. ) Пора браться за дело!

4

Начинаем, как и положено, с печки. Камней на берегу было предостаточно. Для основы мы выбирали покрупнее и более “граненые” — их приходилось доставать прямо из переката. Крупные камни фиксировали более мелкими. Опыт был первый, поэтому наша печка пару раз разваливалась, пока мы выяснили “идеальную формулу” кладки. Но вот, спустя час, мы все же более или менее справились с задачей. Конечно, печкой, в идеальном понимании, это можно было назвать весьма условно — все это больше напоминало жерло какого-то вулкана-карлика, ибо мы так и не придумали, как из имеющихся материалов сделать закрытый верх. Однако, решили, что и такое сооружение вполне справится со своей задачей.

5

Далее предстояло хорошенько протопить это безобразие. Согласно советам бывалых, огонь надо держать несколько часов. Для этого мы поднялись в лесок заготавливать дрова. Как назло, в прибрежной зоне не было привычного “ивняка”, который быстро растет и также быстро отмирает, оставляя после себя заросли сухостоя. Обычно заготовка дров из мертвой ивы не составляет большого труда. Довольно толстые ветки можно ломать руками или дергать с отгнившим корнем. Но тут его, к несчастью, не оказалось. Дело спасло изобилие молодого, но уже погибшего и засохшего ельника. Не знаю что стало причиной засыхания такого их количества — то ли болезни, то ли конкуренция со стороны более высоких собратьев, но нам это пошло на руку. Еще час работы втроём — и мы имеем необходимый запас дров. Ну а пока дрова горят — дело за самым важным: нужно соорудить, собственно, каркас самой бани.

6

Изначальная задумка была простой: делаем из палок куб 2x2x2 метра, палки скрепляем скотчем и натягиваем полиэтилен. Но, как это обычно бывает, любой новый проект склонен тут же обрастать различными нюансами, тонкостями и неучтенными особенностями. Еще на этапе сборки боковин стало ясно, что палки, скрепленные скотчем, — конструкция крайне неустойчивая, которая постоянно перекашивается и вообще норовит развалиться. А еще, оказывается, собрать воедино весь этот “теремок” даже при наличии трех пар рук крайне затруднительно. Однако, изрядно помучавшись, проблемы перекоса мы успешно решаем введением в конструкцию дополнительных перекладин и вкапыванием нижних концов стоек глубоко в песок.

На финальном этапе нас начинает подгонять гроза, показав из-за противоположенного берега свой темно-лиловый край. Риск того, что в любой момент с неба может хлынуть поток воды, залив нашу печку и сведя на нет все наши старания, был более чем осязаем.

7

Полиэтилен натягивали уже под порывы ветра, создаваемые фронтальной частью грозовой ячейки, однако, все же, мы справились вовремя! А гроза, как будто обидевшись, что не успела, пошла стороной…

И вот, наконец, пришло время мыться. Залезаем втроем — внутри парит, как в настоящей бане. Даем “пробный” на камешки — ура, пошла жара! Еще немножко… и, достаточно прочувствовав телом жар, бежим нырнуть в прохладу реки Яреньги. Вот это класс!  Настоящий пар, да где? На диком пляже дикой реки, ощущения просто непередаваемые!

8

До того, как камни остыли, у нас получилось три полноценных захода. Последний раз на остатки жара в камнях мы вылили целый пакет воды, и получился турецкий хаммам. Клубы теплого пара, ничего не видать, но здорово.

9

В общем, усилий на баню было затрачено немало, но оно того стоило.

После все втроем залезаем в палатку полежать. Распаренные, расслабленные и разморённые. Да, таких удовольствий в походе у нас еще не было…

Подремали где-то до 5 вечера, а потом решили все же собраться и пройти еще часика три по реке. Очень хотелось немного половить. К моменту старта солнце уже повернуло в сторону заката, и сразу же начал брать некрупный окунь.

10

В этот вечер я решил разловить нового “китайца”, который выглядел весьма добротно. Это был 5-и сантиметровый LTW45 от “The time outdor” весом 5.6 гр. Воблер довольно легкий для своего размера, и, в отличие от того-же “трулика”, игра в руке чувствуется не так выраженно, что вызывало у меня сомнения. Однако они развеялись, как только его начал уверенно брать “полосатик”.

Саша наконец бросил развлекаться снастью сбирулино и, взявшись за старые проверенные методы, пошел вперед, искать свое рыбацкое счастье. Мы же с Женей, еще находясь под расслабляющим влиянием бани, решили сцепить лодки и особо не напрягаясь двигаться таким “плотом”, облавливая за болтовней проплывающие мимо интересные места.

11

Недостатка же в таких местах в этот вечер не было. Количество перекатов на километр пути на этом участке значительно увеличилось. После каждого следовал приямок, небольшой участок спокойной воды, и начинался новый. Вечернюю тишину постоянно нарушал шум бурной воды. Казалось бы, хариуса в таких местах должно быть видимо-невидимо, но он молчал. Может уровень воды, может еще что, но на типичных “хариусовых” точках ловился только вездесущий окунь.

У Саши дела шли получше. После очередного поворота он взял увесистого язя, а позднее еще одного.

12

Перед закатом мы достигли красивейшего места: излучины реки, где ее течение делает поворот практически на 180 градусов и образует высокий и удобный песчаный пляж.
Место оказалось “обжитым”. Виднелось оборудованное костровище, бревна для сидения — тихое пристанище рыбаков.

13

Здесь было бы отлично остановиться на ночлег, однако, мы посмотрели на время и решили пройти еще часик. Это и стало нашей основной ошибкой этого вечера…

В течение следующего часа клевал окунь, а когда солнце скрылось за лесом и стало стремительно темнеть, пришла пора останавливаться на ночлег. Но не тут-то  было. Берега реки стали отвесными и плотно заросшими, песчаных пляжей не видно. К тому же перекаты сменились обширными разливами с медленным течением. Усиленно грести после бани не хотелось совсем. Поэтому мы сцепили все три наши лодки в один большой плот и легли в дрейф.

14

Впереди виднелся поворот реки, а спутниковые снимки говорили нам о том, что там должен быть небольшой пляж. Однако, спустя полчаса, когда течение донесло лодки до этого места, нас ждало разочарование: пляж еще не “всплыл”. Тем временем, мгла поглощала округу. Дальнейший рельеф уже визуально не просматривался, и перспективы в ближайшее время встать на ночевку стали весьма туманными. К тому же, уже очень хотелось есть. В сложившейся ситуации нам ничего не оставалось, как решиться на новый эксперимент: “ужин на ходу”.

Перед походом я сделал лампу-софит для съемок в темное время, с креплением go-pro.  Ее я  закрепил на носу своей лодки, вместо экшен-камеры, и подключил к аккумулятору. Появившийся источник света в надвигающейся темноте как-то сразу придал уюта. На Жениной лодке,расчистили ровную поверхность и установили туда газовую плиту.

15

Далее все просто: зачерпываем воды прямо с борта и варим макароны с тушенкой, прямо так, на ходу. Ужинаем, продолжая движение, однако подходящего для ночлега места все нет и нет, и спать в наших лодках все же не вариант.

Проходит один час, затем другой. Вокруг уже кромешная тьма, не видно ни берегов, ни поверхности воды дальше нескольких метров. Лишь из темноты доносятся звуки ночной жизни лесных обитателей… И вдруг наше составное “плавсредство” упирается в песчаный пляж! Синхронный крик “Земляяяяя!” сотряс ночной воздух.

Место оказалось пригодным для ночлега. Были даже заготовленные кем-то дрова. В общем, нам повезло. Т.к. была уже глубокая ночь, максимально быстро ставим палатку и разводим костер.

16

Остается лишь отпустить имеющуюся в садках рыбу, и можно, наконец, ложиться спать! После таких приключений проваливаемся в объятья Морфея практически мгновенно. Впереди пятый день и новые приключения Большого Летнего Путешествия 2017.

Продолжение следует…

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.