БЛП 2015, Начало

1 815
1

Схема сборов у нас отработана четко. Каждый из нас давно знает, что и кому нужно взять, куда положить, чтобы потом долго не искать, и чего не следует забывать ни в коем случае. Обязанность закупить и упаковать провизию в этот раз легла на меня. Сделал я это быстро и уверенно – у нас существует стандартный список покупок для похода на 5 дней, который уже не меняется, и его эффективность и оптимальность проверена годами. Остается лишь приехать в большой супермаркет и накидать в тележку продукты по списку, свериться перед кассой и все. Далее, уже дома, я пакую согласно меню на каждый день, все по пакетам, и пакеты помечаю маркером: 1-й день, 2-й день и т.д. – так удобнее, всегда знаешь, что приготовить, и все необходимое для этого лежит в одном пакете. Отдельно я проехал по нескольким рыболовно-туристическим магазинам. Купил себе новый садок, лодочный подсак и несколько новых воблеров. Александр же в это время закупился баллонами для газовой плитки и жидким провиантом. Ближе к ночи, накануне выезда, мы провели скайп-конференцию, где окончательно уладили вопросы по транспортировке, общему сбору и другим организационным моментам, после чего отправились спать.

И вот, 4:30 утра, 25 июля, суббота. Звонит будильник, и Большое Летнее Путешествие начинается!

  • Общий сбор был назначен на даче у Александра. Я прибыл туда к 6 утра, где меня уже ждали, попивая чай, Шурик и Женя. Быстро перегрузили вещи из моей машины в машину Евгения – именно на ней и предстояло добираться до стапеля. Стартуем!

    Общий сбор был назначен на даче у Александра. Я прибыл туда к 6 утра, где меня уже ждали, попивая чай, Шурик и Женя. Быстро перегрузили вещи из моей машины в машину Евгения – именно на ней и предстояло добираться до стапеля. Стартуем!

  • Путь наш лежал через станцию Виледь, где асфальт заканчивался, и мы свернули на грунтовую дорогу до Урдомы. Прошедшие накануне дожди превратили трассу в крайне опасный аттракцион, машину вело, ехать пришлось со скоростью 20-30 км/ч. По пути нам попались два «летуна» - грузовая газель, съехавшая носом в кювет, и семерка, полностью улетевшая с трассы. Слава богу, все были живы.

    Путь наш лежал через станцию Виледь, где асфальт заканчивался, и мы свернули на грунтовую дорогу до Урдомы. Прошедшие накануне дожди превратили трассу в крайне опасный аттракцион, машину вело, ехать пришлось со скоростью 20-30 км/ч. По пути нам попались два «летуна» - грузовая газель, съехавшая носом в кювет, и семерка, полностью улетевшая с трассы. Слава богу, все были живы.

  • Изначально мы планировали начинать сплав непосредственно в Урдоме, но потихоньку стали закрадываться сомнения – 77 км это довольно большой маршрут для 5 дней, и неизвестно, что за трудности нас могу ждать на новой реке. Спутниковые снимки местности говорили о том, что перед поселком есть лесная дорога, но ее «проезжабельность» для Женькиной пузотерки была неизвестна. Было решено пытаться прорываться по этой дороге к реке по максимуму, куда доедем.

    Изначально мы планировали начинать сплав непосредственно в Урдоме, но потихоньку стали закрадываться сомнения – 77 км это довольно большой маршрут для 5 дней, и неизвестно, что за трудности нас могу ждать на новой реке. Спутниковые снимки местности говорили о том, что перед поселком есть лесная дорога, но ее «проезжабельность» для Женькиной пузотерки была неизвестна. Было решено пытаться прорываться по этой дороге к реке по максимуму, куда доедем.

  • Грунтовая трасса, изначально построенная Урдомскими газовиками для собственных нужд, пересекала р. Нижняя Лупья. Она поменьше, чем р. Верхняя Лупья, на которую мы ехали, и у нас появилась возможность сравнить реки визуально.

    Грунтовая трасса, изначально построенная Урдомскими газовиками для собственных нужд, пересекала р. Нижняя Лупья. Она поменьше, чем р. Верхняя Лупья, на которую мы ехали, и у нас появилась возможность сравнить реки визуально.

  • Затем мы въехали в деревню Лупья. Известна она своим фонтаном с минеральной водой. Воду мы попробовали – действительно минеральная и жутко соленая

    Затем мы въехали в деревню Лупья. Известна она своим фонтаном с минеральной водой. Воду мы попробовали – действительно минеральная и жутко соленая

  • Реку Верхняя Лупья мы выбрали практически наугад, имея о ней очень скудную информацию. Поэтому мы боялись, не окажется ли она не пригодной для сплава. Недалеко от деревни Вандыш дорога почти вплотную приблизилась к реке, и нам удалось визуально оценить это обстоятельство. Оказалось – все в порядке, ширина подходящая, за отмелью просматривается яма. Ура!

    Реку Верхняя Лупья мы выбрали практически наугад, имея о ней очень скудную информацию. Поэтому мы боялись, не окажется ли она не пригодной для сплава. Недалеко от деревни Вандыш дорога почти вплотную приблизилась к реке, и нам удалось визуально оценить это обстоятельство. Оказалось – все в порядке, ширина подходящая, за отмелью просматривается яма. Ура!

  • Перед Урдомой сворачиваем на лесную дорогу и едем через горелый лес. Пожар был давно, и освободившееся пространство уже начали осваивать молодые березки и сосенки. Между тем, дорога становилась как в сказке – чем дальше, тем страшнее. Все чаще приходилось выходить из машины и со стороны оценивать проходимость той или иной ямы или лужи.

    Перед Урдомой сворачиваем на лесную дорогу и едем через горелый лес. Пожар был давно, и освободившееся пространство уже начали осваивать молодые березки и сосенки. Между тем, дорога становилась как в сказке – чем дальше, тем страшнее. Все чаще приходилось выходить из машины и со стороны оценивать проходимость той или иной ямы или лужи.

  • В промежутках между маханием руками водителю – Жене, Саша собирал грибы, коих было море. Красавцы–красноголовики росли в лесу вдоль дороги.

    В промежутках между маханием руками водителю – Жене, Саша собирал грибы, коих было море. Красавцы–красноголовики росли в лесу вдоль дороги.

  • И вот, наконец, место стапеля. До реки мы не дотянули каких-то 150 метров. Выгружаемся, задабриваем «духа реки», который к старту послал нам противный дождик. Здесь Женя нас покидал, ему предстоял путь обратно. Дело в том, что с отпуском у него ничего не вышло, и все 5 дней он с нами быть не мог. Однако, он обещал присоединиться к нам на 4-й день путешествия – приехать на поезде к станции «1180 км», где мы его будем встречать. Дальше – качаем лодки, пакуем вещи в «маршевый вариант» и спускаем на воду

    И вот, наконец, место стапеля. До реки мы не дотянули каких-то 150 метров. Выгружаемся, задабриваем «духа реки», который к старту послал нам противный дождик. Здесь Женя нас покидал, ему предстоял путь обратно. Дело в том, что с отпуском у него ничего не вышло, и все 5 дней он с нами быть не мог. Однако, он обещал присоединиться к нам на 4-й день путешествия – приехать на поезде к станции «1180 км», где мы его будем встречать. Дальше – качаем лодки, пакуем вещи в «маршевый вариант» и спускаем на воду

  • Вот она, наша красавица–река. А сам стапель пришлось осуществлять, буквально, по-десантному. Берег, на который мы приехали, был высокий и почти отвесный. Мы спустили лодки вниз и покидали туда вещи «абы как». Сами буквально спрыгнули в лодки и переплыли на противоположный берег. Там уже разложились как надо. Можно стартовать. И тут, как назло, зарядил ливень!
Продолжение следует…

    Вот она, наша красавица–река. А сам стапель пришлось осуществлять, буквально, по-десантному. Берег, на который мы приехали, был высокий и почти отвесный. Мы спустили лодки вниз и покидали туда вещи «абы как». Сами буквально спрыгнули в лодки и переплыли на противоположный берег. Там уже разложились как надо. Можно стартовать. И тут, как назло, зарядил ливень!

    Продолжение следует…

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (1)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.