БЛП 2015, День первый

1 327
0

Я никогда особо не верил ни в мистику, ни в духов, ни в каких других потусторонних существ, помогающих людям или строящих жуткие козни. Все наши возлияния «за духа реки», для налаживания погоды, рыбалки и т.п., конечно же, не более чем хохма. Однако, совпадение это или нет, но каждая новая река в первый день всегда посылает нам испытание. Как будто бы хочет проверить стойкость и характер незнакомых парней, впервые появившихся на ее просторах. Вот и на этот раз весь первый день нас буквально заливало. Дожди были летние, кратковременные, но иногда по мощи они не уступали тропическим ливням. Пришлось плыть в дождевиках и постоянно вычерпывать воду из лодки кружкой. Фото и видеосъемка тоже страдала. Обычное оборудование можно было использовать только в промежутке между дождями, все линзы постоянно были запотевшими, а недостаточная освещенность непомерно увеличивала выдержку и смазывала кадры. Немного выручала новая action камера в герметичном боксе, но и здесь нужно было постоянно протирать объектив, что я не всегда делал, так как пока не имел опыта съемки на этот гаджет. Многих бы все эти обстоятельства, наверное, расстроили. Но для нас все это было частью приключения, делающее его только интересней!

  • Итак, все готово к отправлению. Правда, угол спуска на воду в 30 градусов не позволил грамотно разложить вещи по лодкам, да и самим сесть с комфортом. Решили, оттолкнувшись, переплыть на противоположный берег, где был пляжик, и там разложить все как надо. Благо, ширина реки вначале была небольшой - какие-то десятки метров.
Момент отчаливания небо ознаменовало дождем. Пришлось тут же укрывать вещи полиэтиленовой накидкой и самим залезать в плащи.

    Итак, все готово к отправлению. Правда, угол спуска на воду в 30 градусов не позволил грамотно разложить вещи по лодкам, да и самим сесть с комфортом. Решили, оттолкнувшись, переплыть на противоположный берег, где был пляжик, и там разложить все как надо. Благо, ширина реки вначале была небольшой - какие-то десятки метров.

    Момент отчаливания небо ознаменовало дождем. Пришлось тут же укрывать вещи полиэтиленовой накидкой и самим залезать в плащи.

  • Первый заряд дождя был не очень сильным и закончился уже к ближайшему повороту. Появилась возможность немного поснимать и оценить обстановку. Дно реки было песчано-каменистым, практически в каждом повороте река сужалась, образовывая перекат и порожек, иногда с заметным перепадом уровня воды. Первая мысль – все это просто рай для хариуса.

    Первый заряд дождя был не очень сильным и закончился уже к ближайшему повороту. Появилась возможность немного поснимать и оценить обстановку. Дно реки было песчано-каменистым, практически в каждом повороте река сужалась, образовывая перекат и порожек, иногда с заметным перепадом уровня воды. Первая мысль – все это просто рай для хариуса.

  • Буквально на следующем повороте нам встретилась молодая пара, решившая испытать романтику водного похода.  Они стояли лагерем на пляже со вчерашнего дня, пережидая дожди. Забегая вперед, скажу, что следующие три дня мы плыли практически рядом, периодически обгоняя друг друга и делясь впечатлениями при встрече. Они нам поведали, что им уже удалось поймать пару щук и несколько хариусов, один из которых был довольно крупным.
Разговор прервал внезапно обрушившийся ливень неистовой силы. Лодки стали наполняться водой как таз под краном. Мой видавший виды «дождевик» не прикрывал колени, из-за чего пришлось плыть согнувшись и обхватив ноги руками.

    Буквально на следующем повороте нам встретилась молодая пара, решившая испытать романтику водного похода.  Они стояли лагерем на пляже со вчерашнего дня, пережидая дожди. Забегая вперед, скажу, что следующие три дня мы плыли практически рядом, периодически обгоняя друг друга и делясь впечатлениями при встрече. Они нам поведали, что им уже удалось поймать пару щук и несколько хариусов, один из которых был довольно крупным.

    Разговор прервал внезапно обрушившийся ливень неистовой силы. Лодки стали наполняться водой как таз под краном. Мой видавший виды «дождевик» не прикрывал колени, из-за чего пришлось плыть согнувшись и обхватив ноги руками.

  • Минут через 20 стихия отступила и появилась возможность немного половить. Саше попался небольшой окунь, что вселяло надежду на улов. Подобные условия ловли нам были в новинку. С одной стороны, речка очень мала, поперечные забросы делать негде – только вдоль или против течения, а с другой стороны – любая понравившаяся точка была доступна, и, учитывая отсутствие ветра, броски всегда достигали намеченной цели со стопроцентной точностью.

    Минут через 20 стихия отступила и появилась возможность немного половить. Саше попался небольшой окунь, что вселяло надежду на улов. Подобные условия ловли нам были в новинку. С одной стороны, речка очень мала, поперечные забросы делать негде – только вдоль или против течения, а с другой стороны – любая понравившаяся точка была доступна, и, учитывая отсутствие ветра, броски всегда достигали намеченной цели со стопроцентной точностью.

  • Перегоны с мелкой водой регулярно сменялись ямами, где вода подпиралась следующим перекатом или коряжником, река становилась шире и значительно глубже, а течение практически пропадало. Вырисовывалась новая стратегия движения и ловли – быстрые переходы от точки к точке на веслах и последующий облов этих самых точек.

    Перегоны с мелкой водой регулярно сменялись ямами, где вода подпиралась следующим перекатом или коряжником, река становилась шире и значительно глубже, а течение практически пропадало. Вырисовывалась новая стратегия движения и ловли – быстрые переходы от точки к точке на веслах и последующий облов этих самых точек.

  • Отдельно хочется отметить крайне сильную закоряженность русла реки. Коряги были везде – и в середине, и у берегов, и на мели, и на глубине – мы постоянно «сдавали змейку» на веслах. Местами упавшие деревья низко нависали над водой, и под ними приходилось протискиваться, пригнувшись. Но пока удавалось обходиться без обносов. Река, вкупе с перекатами, как мне показалось, тянула минимум на 2-ю категорию сложности, что выгодно отличало этот поход от наших предыдущих «матрасных» сплавов.

    Отдельно хочется отметить крайне сильную закоряженность русла реки. Коряги были везде – и в середине, и у берегов, и на мели, и на глубине – мы постоянно «сдавали змейку» на веслах. Местами упавшие деревья низко нависали над водой, и под ними приходилось протискиваться, пригнувшись. Но пока удавалось обходиться без обносов. Река, вкупе с перекатами, как мне показалось, тянула минимум на 2-ю категорию сложности, что выгодно отличало этот поход от наших предыдущих «матрасных» сплавов.

  • Как всегда, по расписанию, в 6 вечера встали на обед :-)  Как раз был перерыв между все атакующими нас дождями. Местом стоянки выбрали пляж с живописным противоположным берегом. Мобильная связь уже находилась на грани, и мы отзвонились родным и близким – дальше в этом плане была полная неизвестность. Быстро вскипятили водички на газовой плитке, заварили продвинутые «бич-пакеты» в тарелках, чаек и в очередной раз звякнули кружками «за духа реки», чтобы он ниспослал нам улучшение погоды.

    Как всегда, по расписанию, в 6 вечера встали на обед :-)  Как раз был перерыв между все атакующими нас дождями. Местом стоянки выбрали пляж с живописным противоположным берегом. Мобильная связь уже находилась на грани, и мы отзвонились родным и близким – дальше в этом плане была полная неизвестность. Быстро вскипятили водички на газовой плитке, заварили продвинутые «бич-пакеты» в тарелках, чаек и в очередной раз звякнули кружками «за духа реки», чтобы он ниспослал нам улучшение погоды.

  • Что меня вдохновляло в этих местах – это очень красивые и высокие берега. Несмотря на размер реки, обрывы внушали уважение. Как правило, наверху располагался сосновый бор с белым мхом и грибами – в общем, все как положено. А погода вроде как начинала налаживаться.

    Что меня вдохновляло в этих местах – это очень красивые и высокие берега. Несмотря на размер реки, обрывы внушали уважение. Как правило, наверху располагался сосновый бор с белым мхом и грибами – в общем, все как положено. А погода вроде как начинала налаживаться.

  • До вечера дождей больше не было, и мы, не забывая облавливать ямки и коряжки, двигались к заранее отмеченному месту ночевки. В этот раз карту и маршрут я проработал основательно. Все перегоны были просчитаны, места ночевок и просто интересные места были отмечены, и GPS теперь давал своевременные и грамотные подсказки по графику движения. В этот день он нам подсказывал, что следует поторопиться – поэтому к вечеру гребли уже основательно и к месту ночной стоянки выбрались к 9 часам.
Улов первого дня был скромным, но достаточным для ужина. У Саши в садке оказались пара окуней и небольшая щучка, а у меня еще пара окуней. Сумрак, усиливаемый плотной облачностью, уже наступал, когда мы ставили лагерь и разводили костер. Белые ночи покидали юг Архангельской области, и впереди была полная темнота где-то около часа.

    До вечера дождей больше не было, и мы, не забывая облавливать ямки и коряжки, двигались к заранее отмеченному месту ночевки. В этот раз карту и маршрут я проработал основательно. Все перегоны были просчитаны, места ночевок и просто интересные места были отмечены, и GPS теперь давал своевременные и грамотные подсказки по графику движения. В этот день он нам подсказывал, что следует поторопиться – поэтому к вечеру гребли уже основательно и к месту ночной стоянки выбрались к 9 часам.

    Улов первого дня был скромным, но достаточным для ужина. У Саши в садке оказались пара окуней и небольшая щучка, а у меня еще пара окуней. Сумрак, усиливаемый плотной облачностью, уже наступал, когда мы ставили лагерь и разводили костер. Белые ночи покидали юг Архангельской области, и впереди была полная темнота где-то около часа.

  • Рыбу готовили по проверенному Жениному рецепту: освободив от внутренностей и жабр и натерев смесью соли и свежемолотого перца – обжарили на углях в решетке. Получилось как всегда очень вкусно. Еще немного посидели у костра и, когда уже забрезжил рассвет, отправились отсыпаться перед новым днем.
Продолжение следует…

    Рыбу готовили по проверенному Жениному рецепту: освободив от внутренностей и жабр и натерев смесью соли и свежемолотого перца – обжарили на углях в решетке. Получилось как всегда очень вкусно. Еще немного посидели у костра и, когда уже забрезжил рассвет, отправились отсыпаться перед новым днем.

    Продолжение следует…

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.