БЛП 2016. Антракт

2 950
0

Продолжение рассказа о Большом Летнем Путешествии 2016

Что рассказать про третий день, я как-то решил не сразу. Вообще, конечно же, все дни Большого Летнего Путешествия откладываются у нас впечатлениями и приятными воспоминаниями надолго. Однако после двух, просто сумасшедших первых дней, третий на их фоне выглядел простым и безмятежным отдыхом. Учитывая то, что приключения наши отнюдь не закончились, и в последующие дни нас ждало еще не мало испытаний, впечатления от них просто перекрывали все остальное. Мне пришлось пересмотреть отснятую фото и видео хронику, чтобы подробно вспомнить, что и как происходило тогда.  И надо сказать, и тут не обошлось без приключений.

12

За время, проведенное во множестве наших путешествий, мы научились с помощью одного взгляда на небо безошибочно определять, что ожидать от матушки-природы в ближайшие несколько часов. На третий день, выбравшись из палатки, мы увидели серое пасмурное небо. Однако выглядело оно не настолько печально и дождя не предвещало. Скорее наоборот – можно было надеяться на дальнейшее его просветление и появление солнца.

13

После отправления так и случилось. В обширной пелене облаков стали появляться бреши, откуда, как кисти небесного художника падали солнечные лучи и раскрашивали все вокруг яркими красками. Потом просвет уходил за горизонт, серость пасмурного дня вновь опускалась на округу. Во время таких просветов я, конечно же, старался отснять хоть чуть-чуть красочного видеоряда или фото.

1

Кстати, я думаю, не лишенный чувства прекрасного читатель уже наверное заметил, что с фото в этот раз полная беда. Тут я вынужден принести свои извинения – то ли ошибки в настройке и недостаточный контроль, то ли «глюки» самой камеры привели к полному провалу по фотоматериалу – качество всех фото оказалось просто отвратительным. Хорошо, что с видео, вроде, все нормально – и фильм, я надеюсь, будет на высоте. Но вернемся к нашему повествованию.

Через несколько поворотов и пару часов пути мы вышли в уже известное вам и красивейшее место реки Лупья – 41-й квартал.

14

Огорчало лишь одно – к этому моменту солнце перекрыла обширная полоса плотной облачности; и все это великолепие выглядело не так красочно, как хотелось бы. Но, тем не менее, мы сделали первую в этот день остановку, чтобы подняться на высокий угор и оттуда полюбоваться на огромный сосновый бор с белым мхом, головокружительный поворот реки и журчащий внизу перекат.

4

В этом году грибов в бору не оказалось. Видимо, еще не сложились благоприятные погодные условия для их роста, но, думаю, в нужное время здесь все будет усыпано красавцами-боровиками. Мы еще немного погуляли по лесным дорожкам и отправились покорять перекат, шумящий у подножия обрыва.

5

И, как это обычно бывает, как только мы покинули это место, появилось солнце. Река после переката успокоилась, появилось ровное, но уверенное течение, и мы позволили себе впервые за два дня сцепить наши лодки в плот и немного расслабитЬся под теплыми лучами июльского солнца.

6

Под водой, у борта наших лодок, жители реки тоже радовались солнечным лучами и бойко сновали туда сюда, между травинок и коряг.

7

Правда, эти жильцы никак не соответствовали нашим рыболовным стандартам, и я, повесив на свой спиннинг черный кренк, принялся искать кого-нибудь покрупнее. Обитатели коряг – полосатые окуньки не стали отказываться от преподнесенной им приманки и бойко хватали воблер, радуя меня. За эту радость я их благодарил отпусканием восвояси.

8

Так незаметно приблизилось время обеда. Пройдя пляж, где Александр в прошлом году достал свой трофей, мы ткнулись в берег, достали плиту и пожитки и принялись варить суп. От ухи в этот раз решили отказаться – рыбы мы уже наелись достаточно. А пока готовился обед, я не побрезговал возможностью осмотреть берег и обнаружил там заросли лесной земляники. Ах, какой был аромат и вкус!

19

Помню, я тогда подумал: «Как же сегодня хорошо!», и, конечно же, тут начался дождь…

То усиливаясь, то превращаясь в противную морось, дождь преследовал нас следующие несколько часов. Испытания продолжались. Так, под хмурым небом, закутавшись в дождевики, мы проходили длинный и малоинтересный в плане рыбалки перегон – вдоль деревни Верхняя Лупья.

16

Лишь к вечеру, когда из-за очередного поворота появилась следующая контрольная точка маршрута – газопровод, небо немного просветлело, и дождь прекратился.

17

И тут со мной случилась неприятность. Укладывая в обед лодку, я проявил беспечность. Газовая плита имела острые выступы на варочной панели и была упакована неправильно – выступами наружу. Я положил все это в лодку между рюкзаком и бортом, не обратив внимание на то, что эти выступы упираются в баллон. И вот, при очередном неловком движении послышалось характерное «Пшшш». Я едва успел доплыть до ближайшего пляжа, где меня уже ждали ребята. Следующий час был посвящен ремонту.

18

Еще пара часов хода на веслах – и на горизонте появляется железнодорожный мост и станция 1180 километр, где в прошлом году к нам присоединился Евгений. В этот раз команда Большого Летнего Путешествия была в сборе, и мы приняли решение встать на ночевку перед мостом, на высоком песчаном отвале рядом с лесом. В умелых руках Александра маленький огонек быстро превращается в большой костер, согревающий и спасающий нас от полчищ комаров.

11

Ужинаем, наблюдая как последние на сегодня северные поезда проносятся через мост. Интересно, о чем думают в этот момент люди, сидящие в теплом и комфортном вагоне, видя из окна наш костер? Я думаю, им там сейчас там хорошо и уютно, хотя нам тоже отлично! С этими мыслями, моим усталым телом овладевает сон…

Продолжение следует…
Начало »

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.