БЛП 2016. Эх, дороги!

3 316
2

Ежегодное Большое Летнее Путешествие, пожалуй, самое ожидаемое и самое яркое событие не только лично для меня, но и, с уверенностью могу сказать, для всей нашей команды. Когда-то в далеком 2008 году мы отправились в свой первый сплав по водам реки Виледь, испытали множество различных приключений и получили массу новых впечатлений. Так вот, с того самого момента, мы все с огромным нетерпением ждем прихода лета и начала нового Большого Летнего Путешествия.

1

Не знаю почему, но в подготовке и планировании очередного похода всегда очень много неопределенности и различного рода неясностей. Этот год не стал исключением. Как ни странно, у Александра выходило все отлично – он получил отпуск на весь июль, чего не скажешь о нас с Евгением. Женя  только что поменял работу, да и у меня проекты горели. Буквально в последних числах июня мы с ним обсуждали возможные даты старта и выяснили, что он может либо с 6 июля, либо совсем в конце месяца. Согласовав это все со своим графиком, я понял: сейчас или никогда! И уже через 2 дня, ранним-ранним утром, мы с семьей уже грузились в машину, чтобы отправиться в неблизкий путь в г. Котлас.

6

Путь получился долгим и довольно трудным; во многом, потому что мы решили ехать через Нижний Новгород, дабы посетить OpenAir фестиваль компьютерного искусства Di:Halt. Казалось бы, по карте всего 1100 км против 1000, если ехать через Вологду, однако, по факту, это добавило более 5 часов времени из-за разбитых дорог и пробок…

Трасса М7 давно славится своими невероятными пробками. И если «стояки» в ближнем Подмосковье еще можно понять, то постоянные многочасовые дорожные заторы далеко во Владимирской области уже довольно сильно напрягают. Ранний выезд позволил нам легко проскочить Балашиху и Ногинск, но уже в Малой Дубне мы «встряли» на полчаса. Яндекс сообщал, что в районе Лакинска скопилась пробка аж на 12 км, со временем прохождения в 2.5 часа, и я принял решение сделать довольно большой крюк, свернув в Покрове в сторону Киржача, и потом через Головино и далее выехать к объездной Владимира. Учитывая разбитый асфальт, переходящий в грунтовую дорогу, объезд пробки занял те же 2.5 часа, однако мы все это время ехали по красивым местам, а не стояли, дыша выхлопными газами и глядя на безумства «обочечников».

3

Одним из случайно открытых нами по пути интересных мест была Церковь Казанской иконы Божией Матери в с. Завалино и бывшая усадьба Акинфовых, постройки 18 века. Место с богатой историей, наполненной известными именами. Например, рядом с храмом были похоронены потомки известного мореплавателя Ивана Федоровича Крузенштерна. Церковь на сей день действующая, и потихоньку восстанавливается.

Во Владимир мы решили не заезжать, ибо времени у нас было мало, хотя там можно было много чего посмотреть. Мы миновали этот, несомненно, красивейший город по объездной и на всех парах домчались до Сормовского района Нижнего Новгорода, где в  живописном сосновом бору на берегу силикатного озера и проходил наш фестиваль.

9

Место проведения этого фестиваля мне всегда нравилось, несмотря на то, что там бывает довольно много народа, особенно в жаркие летние дни. Само озеро наполнено кристально чистой водой сине-бирюзового цвета, почти как на райских курортных островах. Когда купаешься – видно, как к тебе подплывают стайки любопытных полосатиков-окуньков и плотвичек. Когда-нибудь я попробую там порыбачить, но в этот раз было недосуг.

8

Переночевав в палатке и еще немного побыв в этом замечательном месте, мы отправились дальше. И тут начались испытания. На выезде с Нижнего Новгорода нам предстояло пересечь Волгу по мосту, который периодически работает в реверсивном режиме. И мы, конечно же, подъехали к нему в тот самый момент, когда его переключили на встречное движение. Пришлось полчаса ждать на жаре. Далее почти до Красных Баков мы крайне неспешно катились за фурами и газелями, т.к. из-за встречного потока обгон был практически невозможен. После до Уреня летели на всех парах, но при въезде в Костромскую область дорога кончилась.

7

Начинался огромный по протяженности участок разбитого асфальта. В Вологодской области ситуация немногим улучшилась, но не так значительно, как хотелось бы, к тому же, наступала ночь. Благо, мы уже были в северных краях, где белые ночи хоть и отступали, но темный период длился не более часа. В итоге, весь путь от Нижнего Новгорода занял у нас более 13 часов, изрядно утомив меня и мою семью. Однако, к двум часам ночи, когда солнце уже начало подниматься, мы прибыли в родные для меня края – г. Котлас.

До старта Большого Летнего Путешествия 2016 оставалось 2 дня, которые были потрачены на сборы, решение некоторых служебных вопросов, а также на небольшие поездки по окрестностям. Одно из мест, которые мы посетили в этот раз – Туровец. В этом месте расположился храмовый комплекс, состоящий из двух церквей —  Богоявления Господня и  Успения Пресвятой Богородицы.

4

Место это почитается как святое. По преданию, здесь произошло явление Пресвятой Богородицы. В летописи говорится: «Шла она с востока, перешла речку, поднялась на угор, отдохнула, затем поднялась на лесной холм, обошла холм поверху и на дереве оставила свой иконописный образ». Сейчас в том самом месте расположилась небольшая часовня, построенная в 1997 году, взамен разрушенной.

5

Рядом, в речке Туровец, через которую, по легенде, перешла Богородица, устроена купель. А рядом с храмом находится святой источник, где все желающие могут набрать воды.

И вот, наконец, наступила среда, и Большое Летнее Путешествие начиналось! Ранним утром я выехал на машине в Коряжму, где меня ждала встреча с остальными членами команды БЛП – Александром и Евгением. На сей раз мы стартовали в полном составе, а в качестве реки для сплава вновь выбрали Верхнюю Лупью. Несмотря на сложный маршрут, нам хотелось вновь очутиться на этой замечательной реке с ее нетронутой, первозданной природой.

10

Добираться до места в этот раз решили на поезде, достаточно удобно и быстро. К тому же, автомобильная дорога, принадлежащая Газпрому, оказалась перекрыта для служебных нужд, так что поезд был, пожалуй, единственный приемлемый вариант. Он отправлялся со станции Низовка, что рядом с г. Коряжма, и состоял из локомотива и единственного вагона. По выходным вагона 2 – вот такие  в наших краях  «электрички». В поезде мы ехали порядка 3 часов, но за разговорами время пролетело незаметно. Еще бы – мы не виделись целый год! Добравшись до поселка Урдома, выгружаем вещи из вагона и ждем такси, которое доставит нас на реку, в точку старта.

2

Еще каких то 15 минут, и мы уже едем по знакомым лесным полянкам и вскоре видим реку! Еще совсем чуть-чуть. Таксист не довез нас до прошлогодней точки, мотивируя это тем, что ему там не проехать, и высадил нас выше по течению. Мы тогда не придали этому большого значения – все мысли были наполнены предвкушением путешествия, хотя потом мы об этом пожалели. Но тем не менее – перед нами уже красовался высоченный берег Лупьи и наши Большие Летние Приключения начались!

11

Продолжение …

 

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (2)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.