Ока: Разведка боем

1 792
0

Минувшие выходные мне вновь довелось провести на севере Тульской области, недалеко от г. Кашира. В этих местах я бываю довольно часто,  иногда мне удается выделить немного времени и на рыбалку. До сей поры я со спиннингом в руках исследовал небольшую реку Беспута, однако теперь наступила осенняя пора, погода теплом и спокойствием не радовала, и мне показалось, что на Беспуте уже особо делать нечего. Пришла пора открывать новые горизонты.

2

Рыбачить на Оке в этих местах мне еще не доводилось, и поэтому воскресным утром я отправился, можно сказать, в полную неизвестность. Глянув на карту, я решил, что единственным в текущих погодных условиях приемлемым для моего транспорта вариантом подъезда является небольшая дорога, ведущая под старый мост Каширского шоссе, куда я и отправился.

7

Тут я не ошибся: дорога хоть и была в плачевном состоянии, но оказалась вполне проезжей для моей «пузотерки». Погодка в этот день была «нелетная». Низкая облачность, сильный ветер и большая волна на реке не только не обнадеживали, но и весьма сужали круг возможных приманок, которые сегодня могли пойти в ход. Однако рыбаков здесь было достаточно. По берегу сидели доночники, также на воде в разных точках стояли лодки.
Изначальный план предполагал исследование береговой линии с помощью небольшого джига. От места парковки я двинулся направо, в сторону Каширского моста, именно под ним я и хотел начать, постепенно возвращаясь к машине.

1

Под мостом, как и предполагалось, оказался приямок, но его «простукивание» оказалось безрезультатным, и я стал возвращаться по берегу назад. Однако этот участок Оки оказался неинтересным – ровная и прямая береговая линия, малая глубина и обилие «бестолковой» донной растительности. Для эффективной ловли нужно было выполнять забросы не менее чем на 40 метров, что вкупе с сильным ветром диктовало использование тяжелого джига. А «палка» с собой была только лайтовая. Я, конечно, попробовал побросать им трехдюймовый твистер на 15-и граммовой «чебурашке», но затея эта была, мягко сказать, малоэффективная, и я быстро вернулся к машине. По пути я обратил внимание на несколько «скелетов» раков. Честно говоря, я даже и не предполагал, что они водятся в Оке, но с другой стороны – почему бы и нет, условия вполне подходящие, если отбросить фактор «чистоты» воды.

6
Налево от места парковки места казались более интересными – небольшие «бухточки», отделенные каменистыми косами, и приямки в них. К тому же, очевидец, ловящий в этот день с небольшого «пляжика» на донки, утверждал, что вчера здесь вовсю таскали окуней на отводной. Что ж, будем пробовать.

5

У меня оставалось каких-то полчаса, к тому же к ловле на отводной поводок я не готовился, и его пришлось вязать, буквально, «из того что было». На втором же забросе, прямо у меня на глазах выбежал маленький окунь, остервенело кусая двухсантиметровый твистер за бок, однако последующие забросы в этом же месте оказались пустыми. Еще десяток забросов – и неудачно «связанный» отводной насмерть перепутывается. Времени у меня уже не остается, поэтому решаю, что это – знак, и пора отправляться домой. Разведка реки Ока состоялась – место для рыбалки пригодное, и в следующий раз я возьмусь за его исследование уже более серьезно.

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.