БЛП 2015, путь на Родину

1 095
0

Ну вот и все, Большое Летнее Путешествие 2015 года завершилось. Позади перекаты, ливни, коряги и заломы, красивейшие берега, чистейшая вода, бешеная щука и хариус. Закончились вечера у костра, жареные окушки, прохождения препятствий, дикие леса, полные грибов и ягод. А теперь остается лишь вспоминать, как это было.

  • Для меня БЛП 2015 началось за 1100 км, в Москве. Ранним утром мы всем семейством сели в авто и выдвинулись на мою малую родину – г. Котлас Архангельской области. Ехать с маленьким ребенком целый день очень тяжело, поэтому в г. Вологда была запланирована остановка с ночевкой у старого товарища.

    Для меня БЛП 2015 началось за 1100 км, в Москве. Ранним утром мы всем семейством сели в авто и выдвинулись на мою малую родину – г. Котлас Архангельской области. Ехать с маленьким ребенком целый день очень тяжело, поэтому в г. Вологда была запланирована остановка с ночевкой у старого товарища.

  • Прямо скажем, терпение маленькой дочурки мы переоценили, и одним махом преодолеть расстояние в 500 км нам все же не удалось. Пришлось сделать одну длительную остановку в Ярославле для прогулки, где мы с час побыли в торговом центре на объездной и еще час погуляли в парке с детской площадкой неподалеку. Еще одну остановку пришлось сделать на заправке недалеко от Грязовца. Заправка была на редкость благоустроенная, с двумя кафе, детской площадкой с батутом и прочими радостями. Наконец, уже к 4-м вечера мы добрались до привала – города Вологды.

    Прямо скажем, терпение маленькой дочурки мы переоценили, и одним махом преодолеть расстояние в 500 км нам все же не удалось. Пришлось сделать одну длительную остановку в Ярославле для прогулки, где мы с час побыли в торговом центре на объездной и еще час погуляли в парке с детской площадкой неподалеку. Еще одну остановку пришлось сделать на заправке недалеко от Грязовца. Заправка была на редкость благоустроенная, с двумя кафе, детской площадкой с батутом и прочими радостями. Наконец, уже к 4-м вечера мы добрались до привала – города Вологды.

  • На следующий день  спозаранку мы рванули дальше. Быстро выскочили из Вологды и долетели до Чекшино, где нам предстояло покинуть федеральную трассу М8 и свернуть на дорогу Тотьма-Великий Устюг-Котлас. Дочка долго спать не пожелала и, немного поскакав по машине, затребовала остановки. Тут, как нельзя кстати, подвернулся г. Тотьма. Старый город, входящий в список 41 особо ценных исторических городов России. В нем немало памятников исторического значения, один из которых – церковь Входа в Иерусалим.

    На следующий день  спозаранку мы рванули дальше. Быстро выскочили из Вологды и долетели до Чекшино, где нам предстояло покинуть федеральную трассу М8 и свернуть на дорогу Тотьма-Великий Устюг-Котлас. Дочка долго спать не пожелала и, немного поскакав по машине, затребовала остановки. Тут, как нельзя кстати, подвернулся г. Тотьма. Старый город, входящий в список 41 особо ценных исторических городов России. В нем немало памятников исторического значения, один из которых – церковь Входа в Иерусалим.

  • Во время прогулки на нашем пути оказался дом-музей известного путешественника Ивана Кускова – выдающегося исследователя Аляски и Калифорнии.

    Во время прогулки на нашем пути оказался дом-музей известного путешественника Ивана Кускова – выдающегося исследователя Аляски и Калифорнии.

  • На входе в дом оказался большой висячий замок, вызвавший наше с дочей недоумение. Как позже выяснилось, музеи в Тотьме по понедельникам не работают.

    На входе в дом оказался большой висячий замок, вызвавший наше с дочей недоумение. Как позже выяснилось, музеи в Тотьме по понедельникам не работают.

  • Зато мы посмотрели деревянные фигурки и познакомились с очаровательным и общительным котиком.

    Зато мы посмотрели деревянные фигурки и познакомились с очаровательным и общительным котиком.

  • Следующую остановку мы запланировали заранее – это, конечно же, Опоки. При отсутствии спешки это место было просто обязательным к посещению. Геологический заповедник, обнажение пород и просто потрясающей красоты берег.

    Следующую остановку мы запланировали заранее – это, конечно же, Опоки. При отсутствии спешки это место было просто обязательным к посещению. Геологический заповедник, обнажение пород и просто потрясающей красоты берег.

  • Через несколько километров мы посетили еще одно красивое место – р. Стрельня. Немножко погуляли по каменистому берегу. Побросали камушки в воду и полюбовались природой. Жаль только, что красивый обрыв в это время дня не был освещен солнцем и его фотографию сделать не удалось.

    Через несколько километров мы посетили еще одно красивое место – р. Стрельня. Немножко погуляли по каменистому берегу. Побросали камушки в воду и полюбовались природой. Жаль только, что красивый обрыв в это время дня не был освещен солнцем и его фотографию сделать не удалось.

  • Дальше двигались быстро. Великий Устюг проскочили по объездной – и вот он, родной Котлас и Северная Двина!

    Дальше двигались быстро. Великий Устюг проскочили по объездной – и вот он, родной Котлас и Северная Двина!

  • Оставшиеся несколько дней перед сплавом были заполнены встречами с друзьями и родными и разными прогулками. Например, в один день мы посетили небольшую речку Лимендка, где прошло все мое детство. Приятные воспоминания наполнили душу. Ну а пятница 24-го июля была целиком посвящена сборам и подготовкой к походу.
Продолжение следует...

    Оставшиеся несколько дней перед сплавом были заполнены встречами с друзьями и родными и разными прогулками. Например, в один день мы посетили небольшую речку Лимендка, где прошло все мое детство. Приятные воспоминания наполнили душу. Ну а пятница 24-го июля была целиком посвящена сборам и подготовкой к походу.

    Продолжение следует...

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.