Малый тхач

419
0

Часть третья походного дневника о наших приключениях на Кавказе.

Читать с начала >>>

После поистине трудных предыдущих двух дней, где мы набирали высоту, организм настойчиво требовал отдыха. Одевать рюкзак и идти катастрофически не хотелось, и мы решили устроить дневку с небольшим радиальным выходом на г. Малый Тхач. От идеи дойти до Чёртовых ворот и возвращаться назад через поляну Шестакова нам пришлось отказаться.

00

Утром нас разбудил шум дождя. Отличный повод ещё поваляться в спальнике. Но вскоре дождь завершился, и пришла пора вставать, приводить себя в порядок и завтракать.

01

Наши соседи по поляне тоже проснулись. У них был план также сходить на Малый Тхач и потом двинуться дальше.

02

У нас же был день в запасе, и мы решили остаться ещё на одну ночь.
После завтрака отправляемся в радиалку налегке, оставив рюкзаки на поляне. Эх, как же хорошо брать вершины без рюкзака.

03

Несмотря на очень крутой подъем, идётся значительно легче и быстрее, и уже через час мы оказываемся на вершине Малого Тхача.

04

Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на перевал Чёртовы ворота, на вершины Фишт и Оштен и собственно на Большой Тхач.

05

Здесь мы провели достаточно много времени, наблюдая, как плывут облака по долинам. Но ровно в 12 часов, как по звонку, горы вновь начинает затягивать густой туман, пора спускаться.

06

К тому же начался дождь. Трава и земля намокла, стало скользко, и спуск получился неприятным. В лагерь вернулись напрочь промочив ноги, без надежды высушиться.

07

Дождь шёл, хоть и с перерывами, но было видно, что он надолго. Остаток дня приходится проводить в палатке.

08

И только когда наступил вечер, небо стало проясняться, давая нам возможность приготовить ужин. Но кроме ужина нужен был костёр, чтобы просушиться. С дровами же на популярных туристических стоянках очень плохо. Однако, немного побродив по напрочь промокшему лесу, мне все же удалось найти несколько палок, развести огонь и просушить ботинки до состояния «перестало хлюпать».

09

С наступлением темноты отправляемся спать, чтобы утром встать пораньше. Нам предстоит пройти более 10 км и сбросить около 1300 метров высоты.

Читать продолжение >>>

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.