БЛП 2017. Финал

2 099
0

Продолжение рассказа о Большом Летнем Путешествии 2017

Видимо, так устроены люди. Будничные, серые дни тянутся бесконечно, и кажется, нет им конца и края. А все хорошее, яркое и приятное пролетает как одно мимолетное виденье. Вроде бы только все началось, только входишь во вкус, но вот уже и близок конец. Именно в самом конце больше всего ценишь оставшиеся мгновения… И кажется, будто где-то недоглядел, недостаточно проникся, и вот бы вернуться в самое начало, и уж тогда… Эхх…

1

Но реальность неумолима. Еще совсем чуть-чуть, и все вернется на круги своя. Работа — дом, и снова работа. Заботы, проблемы, решения — бесконечная череда. Но все же, как останется эта река, со своей первозданной дикой красотой, так и в памяти надолго запечатлеются приятные воспоминания о днях, проведенных здесь.

2

Мы проснулись под шум последнего на нашем пути переката. Торопиться было абсолютно некуда, поэтому собирались не спеша. Более ненужное кемпинговое снаряжение тщательно упаковывалось, остатки еды по возможности доедались, и подготавливалось то, что нужно для последнего перехода. Это, конечно же, спиннинги, приманки и все, что нужно для рыбалки — всем хотелось в последний в этом походе раз почувствовать волнительную радость поклевки.

За завтраком говорили мало. Каждый думал о чем то своем и слегка грустил. Рядом тихо потрескивал костер, а над закипающим котелком поднимался пар.

3

Очень не хотелось уходить, ведь какие-то 2-3 километра и буквально пара часов отделяли нас от финала Большого Летнего Путешествия 2017 г. Но делать нечего: после кружки ароматного чая, пропахшего дымком и листьями смородины, пришла пора отправляться.

Погода, радовавшая нас на протяжении всего  сплава, начинала потихоньку портиться. Рано утром еще проглядывало солнце, но сейчас небо затянула плотная серая пелена. Поднимался ветер, и все говорило о том, что скорый дождь неминуем. Что же, в этом году на погоду грех жаловаться — она была отличной, и даже если “дух дождя” не потерпит еще пару часов, то все равно мы не останемся внакладе.

На перекате, что рядом с нашим уже бывшим лагерем, поклевок не было, зато сразу за ним, в повороте, начались перспективные места: серия приямков и берег, поросший осокой. Там я и поймал первого голавлика. Он был поменьше вчерашнего, но все равно доставил немало удовольствия при вываживании.  

4

Чуть ниже подряд взяли два небольших окушка, а за ними подъязок. В общем, мои надежды на это последнее утро начали оправдываться сразу. У ребят дела тоже шли — резво брали “полосатики”.

Затем следующий поворот, и вот по левому берегу появились дома деревни Савкино.

5

Тогда мне подумалось, как близко они к воде; и как невысок берег, на котором они стоят. Зная, как разливаются наши северные реки в период весеннего половодья, такое расположение было удивительным — ведь их давно уже могло просто смыть. Но тут я понял: сейчас уровень воды настолько высок, что, наверное, вполне сравним  с весенним паводком. С правой же стороны, за лесом, на высоком берегу просматривались домики деревни Тохта. В отличие от Савкино, там кипела жизнь: слышались голоса людей и звуки работающей техники. Кто-то, видимо, из местных, купался у правого берега. Мы же, заходя в большой правый поворот,  продолжили движение вдоль левого, делая забросы под нависающие кусты. И тут мне вновь повезло — крупный окунь схватил мою приманку. Короткая борьба, и этот, ставший финальным, экземпляр отправляется в садок.

Тем временем откуда-то издалека начали доноситься басовитые раскаты грома. В конце затяжного поворота нас ждала обширная мель, и ее пришлось обходить, а за ней — прямой перегон, в конце которого виднелся автомобильный мост перед деревней Лысимо. Именно под этим мостом заканчивался маршрут Большого Летнего Путешествия 2017. Еще пара сотен метров, и мы, скрепя сердце, причаливаем к берегу, в небольшую заводь, образованную в прорехе водной растительности.

6

Место для антистапеля оказалось на редкость удобным: пологий берег и проезжая дорога наверх. Александр сразу же отправляется на такси в Яренск забирать машину. А мы с Женей остаемся собирать лодки, вещи и готовить обед — впереди еще долгий путь домой. Пока собирались, решаю напоследок искупаться. Погода не самая подходящая, однако уж очень хочется попрощаться с рекой. Прощай, Яреньга, и спасибо тебе за все, уж точно мы будем тебя вспоминать…

Приехал Саша, пообедали. Теперь все были в сборе, пришла пора снимать финальную сцену. И тут дух реки все-таки не выдержал: на нас стал стремительно надвигаться грозовой фронт.

7

Помню, сцена с моей речью была последней, сзади приближался шквал, и за кадром осталась лишь последняя фраза: “Сматываемся!”

Мы едва успели спрятаться в машине, как на берег обрушилась вся мощь июльской грозы. Хорошо, что вещи, которые нельзя мочить, мы все-таки успели спрятать под тентом прицепа. И где-то сквозь сплошную стену дождя я увидел, как по реке, усиленно работая веслами, плывут два экипажа, таких же, как мы, любителей Больших Летних Путешествий. И несмотря на то, что их нещадно хлестала разбушевавшаяся стихия, я им завидовал: ведь наш путь закончен, а их Большое Летнее Приключение продолжается….

9

P.S. Было здорово. И, кроме этого рассказа, мы будем искренне рады поделиться с вами своими впечатлениями в новом фильме проекта «Большое Летнее Путешествие», премьера которого запланирована, по традиции, в конце декабря.

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.