БЛП 2017. Окунь и перекаты

2 356
0

Продолжение рассказа о Большом Летнем Путешествии 2017

В Большом Летнем Путешествии, как, впрочем, и в любом другом походе в дикой природе часто случаются различные сюрпризы и возникают незапланированные ситуации. Например, как вчера — вроде бы все шло по плану: солнце клонилось к закату, через час мы должны были встать на ночлег, спокойно приготовить ужин, разбить лагерь. Но нет: высокая вода скрыла предполагаемую точку ночевки, и нам пришлось искать новую в кромешной темноте, надеясь только на удачу. Но если посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, когда бы мы еще смогли насладиться ночной романтикой реки. Посмотреть, как сумерки постепенно наполняются непроглядной мглой, как звучит река в ночной тишине, какие звуки доносятся из тьмы прибрежного леса. В такие моменты кроющиеся где-то внутри первобытные инстинкты выбрасывают в кровь адреналин. Эти инстинкты не раз спасали жизни в давние времена, когда в любой момент из тьмы мог выскочить страшный зверь и сожрать не успевшего спрятаться в пещере беззащитного человека. И хотя сейчас они во многом потеряли свою актуальность, но все так же заставляют сосредоточиться, обостряют все чувства, держат в тонусе тело. В жизни современного человека редко удается испытать подобные эмоции, и поэтому такие моменты кажутся вдвойне ценными и захватывающими.

1

Утро для нас также было сюрпризом. Лагерь мы ставили в полной темноте и толком не видели, где мы остановились. Когда поднялось яркое июльское солнце, перед нами предстал большой песчаный пляж в повороте реки. Вчера нам здорово повезло — пляж был хороший, сухой. К тому же здесь имелись заготовленные кем-то дрова и оборудованное кострище.

Несмотря на то, что на небе не было ни облачка, чувствовалось, что день не будет знойным. Воздух был прохладен и свеж, и потихоньку поднимался уверенный и монотонный ветер — верный признак атмосферного фронта.

2

Завтракать решили рисовой кашей с тушенкой и бутербродами с паштетом. Финал Большого Летнего Путешествия, к сожалению, был уже не за горами, пришла пора подъедать излишки провизии. После двух “трудовых” сплавов по Верхней Лупье грести нам совсем не хотелось, и первоначальный маршрут мы решили сократить: теперь, через 1.5 дня мы должны выйти к деревне Лысимо, вместо д. Богослово. Пусть путь будет немного короче, зато все оставшееся время можно посвятить неторопливой рыбалке. После такого “сиквестра” маршрута спешить было некуда. Спокойно завтракаем, готовим лодки и, наконец, отправляемся в путь.

К пятому дню река разлилась — стала значительно шире,а течение медленнее.

3

Теперь уже было не так просто переходить от одного берега к другому, чтобы пробовать делать забросы во все понравившиеся точки. Но, тем не менее, каменистый рельеф сохранялся, и к перекатам река сужалась, образуя шумный бурлящий поток воды. Справляться с таким потоком стало еще сложнее, и тем веселее и захватывающе было лететь по нему в лодке, едва успевая подруливать веслами.

4

С утра ловился некрупный окунь, в изобилии обитающий в зарослях прибрежного хвоща. Матросик тогда радовал не столько размером, сколько количеством, хватая мелкие воблера практически на каждом забросе. Несмотря на яркое солнце, прохладный ветер не давал разгуляться жаре. Некоторое время мы шли по разливу реки со слабым течением, но в конце нас ждала серия перекатов. Сначала пара небольших, а потом и весьма серьезный — с бурлящей шиверой, порогом и ощутимым прижимом в повороте.

5

Сразу под ним мне улыбнулась удача : крупный голавль схватил мой “трулик” и доставил мне огромное удвольствие от вываживания. Голавль — боец, поймать его всегда крайне приятно. Но действовать нужно быстро и уверенно. Течение на перекате очень большое, все время норовит развернуть лодку или с разгона ударить о берег. При этом параллельно нужно вываживать довольно крупную рыбину. В общем, эмоций и адреналина получаешь двойную дозу. К счастью, в этот раз все прошло благополучно.

51

Небольшая передышка на спокойной воде, и вновь серия быстрых перекатов. Да, эта речка скучать не дает. Снова работа веслами и спиннингом одновременно: нужно никуда не врезаться, не перевернуться и не пропороть лодку, и при этом сделать несколько точных забросов.
Но вот, за одним поворотом, показался высокий обрыв. С него непременно должен был открываться прекрасный вид, и мы не преминули возможностью полюбоваться этой красотой. Остановку для восхождения и фотосессии решили совместить с обедом — время уже было вполне подходящее.

6

Правда, как это обычно бывает, фотосессию подпортили невесть откуда взявшиеся облака, закрывшие солнце. И, как и в предыдущие дни, к обеду начала собираться гроза. Где-то далеко у горизонта виднелась лиловая туча, и до нас стали доноситься далекие раскаты грома. А внизу шумел очередной живописный перекат.

На обед было решено готовить уху из пойманной с утра рыбы. Все изрядно проголодались и поэтому дружно взялись за дело: мы с Женей чистили рыбу, Саша картошку. Немного лука, перец, и вскоре на плите уже бурлила ушица, соблазняя своим чудесным ароматом.

Пока варится уха, пробую ловить с берега, но, к сожалению, безрезультатно. Возможно, стоило поэкспериментировать с приманками и проводкой, но война войной, а обед по расписанию.

7

Пока обедали, гроза ушла в сторону. Пришла пора отправляться в путь. Перед отправлением определяем наше местоположение и убеждаемся — спешить нам абсолютно некуда, скорее наоборот — нужно двигаться медленнее, чтобы оставить хоть немного маршрута на завтрашний день. Но у реки свои планы — быстрое течение подхватывает нас и несет вперед. Видимо, в этом месте рельеф испытывает наибольшее падение. Перекаты начинают следовать один за другим. Еще через час хода река делится пополам каменным островом, а с обеих сторон от него образуются два шумных бурлящих потока. Я решаю двигаться справа, но через пару сотен метров понимаю, что я иду прямиком в порог, который я поначалу считал просто перекатом.

8

Однако, после июньской “тренировки” на Мсте совсем не страшно, тем более порог пологий, и довольно внушительный перепад уровня виден лишь в конце, когда смотришь на него снизу вверх. По левому рукаву пошел Женя. Там ситуация была аналогичной, с той лишь разницей, что протока была уже, а поток воды, соответственно, более быстрым.
Сразу за перекатом — резкий поворот, и мы буквально “вкатываемся” в цивилизацию. Моторные лодки, рыбаки по берегам. До Лысимо уже совсем недалеко, и видимо, лишь этот порог оберегает Яреньгу от экспансии местных “моторизованных” рыболовов. С одним из поплавочников на берегу завязалась беседа. Рыбак поведал, что только что у него тут “ходила” щука, утащила живца. С этими словами, Женя делает заброс “от балды” и тут же вытаскивает “пятнистую”, с килограмчик весом.

9

Повисает неловкая пауза… “Нет, моя была больше!” — в конце-концов выдает рыбак. Ну иначе и быть не могло )
А потом, Женя поймал глаз. Да, буквально. По его словам, на одном из забросов он почувствовал легкий зацеп, а после этого на тройнике воблера оказался рыбий глаз. Причем размер этого глаза явно указывал на то, что его бывший владелец мог стать вполне трофейным экземпляром. Да, чего только не случится на рыбалке… Хотя рыбку, конечно, жалко.
В конце дня мы “попали” на хорошего окуня. На относительно прямом участке, под берегом, поросшим плотным лесом, где обычно можно встретить достойного язя, стал брать окунь.

10

Причем брать стал у всех и почти на каждом забросе. Вес экземпляров радовал: не менее 300-400 грамм каждый. Пока проходили точку, каждый поймал по 2-3 рыбы, и это стало достойным завершением рыболовной части пятого дня Большого Летнего Путешествия.
Солнце уже практически село, до финиша всего путешествия оставались считанные километры. В этот раз рисковать не стали — и остановились на первом же мало-мальски пригодном пляже.

11

Пока ставили лагерь, к нам на моторной лодке, приплыл еще один рыбак. За рыбацкую жизнь болтали долго, показывали друг другу уловы и даже обменялись контактами, на случай новой встречи.
И вот, на Яреньгу спустилась ночь, тихо потрескивал костерок, и стало как-то немного грустно. Большое Летнее Путешествие близилось к концу, а эта ночь и этот костер были последними в нашем путешествии. Впереди был последний день, нам оставалось пройти еще немного по воде, и далее — долгая дорога домой.

12

Но все это был еще не конец…

Продолжение

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.