БЛП 2017. Первый хариус

2 305
0

Продолжение рассказа о Большом Летнем Путешествии 2017

В первую ночь мозг еще отказывается верить в то, где ты находишься. Сны снятся простые, домашние, и перед самым пробуждением кажется, что стоит открыть глаза, а ты в своей кровати; и начнется обычный будний день. Проснувшись, на какой-то миг возникает ощущение растерянности от неожиданно представшей новой картины мира. Но еще секунда — и все становится на свои места: я в палатке, где-то рядом шумят вершины сосен, едва колышимые легким ветерком, потрескивает уже разведенный Сашей костер; начинается второй день Большого Летнего Путешествия: пора готовиться к новым свершениям!

1

На белом мху соснового бора спалось как на перине — мягко и тепло. Утром нас традиционно разбудило летнее солнце, нещадно разогревающее палатку. Снаружи открывался потрясающий вид с высоты угора на мирно плещущуюся внизу Яреньгу.

2

Немного очухавшись и приведя себя в порядок, принимаемся за завтрак. Сегодня это калорийный удар: овсянка со сгущенкой — то, что нужно для предстоящего сплавного дня. После — нелегкая задача: спустить все вещи обратно к реке по почти отвесному обрыву. Все же удивительно, как мы вообще все это вчера затащили наверх.

Внизу, в зарослях прибрежного хвоща порхают зеленые стрекозы — “красотки”, неизменно составляющие нам компанию при погрузке лодок.

3

Последняя проверка поляны на предмет забытых вещей, оставленную за собой чистоту, и отплываем. Тут же нас подхватывает уверенный водный поток реки, а тем временем солнце закрывают легкие облака, не давая разгуляться июльской жаре.

Сразу же из-под островка беру небольшого окушка. Отлично, рыбалка началась! Через пару поворотов опять травянистый островок и небольшой перекатик с выраженной струей и омутком.

4

Ребята еще прошли с ходу, а мне это место показалось интересным. Прижимаюсь к траве по краю омутка, кидаю на струю — и вот он результат! Бойкий хариус уверенно берет черный Trulinoya DW39. Вот так приятный сюрприз. Второй заброс — и второй хариузок отправляется в садок. Отлично! Но тут мою лодку стаскивает с травы и выносит в зону ловли. Эх, неудача: теперь хариус безнадежно напуган, и придется идти дальше.

Через пару-тройку поворотов решаем сделать остановку. Нашему взору предстал красивый высокий обрыв по правому берегу и большой песчаный пляж слева — хорошее место для маленькой фотосессии, да и просто, чтобы прогуляться и размять ноги.

5

Тут же делимся впечатлениями и меряемся утренним уловом: у Жени окунек и язенок, а Саша с самого утра осваивал ловлю на сбирулино и пока не достиг в нем прогресса.

6

Немного отдохнув, продолжаем путь. На этом участке реки разливы с более медленным течением непременно подпирают небольшие перекаты, чаще всего образованные каменистым островом, сплошь поросшим хвощём, и узким сливом с быстрой струей. В таких местах я непременно задерживаюсь, пытаясь повторить утренний успех с хариусом, но пока безрезультатно: видимо время утреннего клева уже прошло. Зато отлично клюет некрупный окунь, не давая скучать. Так, незаметно приходит время обеда.

7

Обычно туристы-водники не останавливаются на обед, предпочитая сэкономить время легким перекусом на ходу. Но мы, в отличие от них, можем себе это позволить. Тем более, что в этом году мы выбрали такой маршрут, чтобы свести греблю к минимуму и максимально наслаждаться отдыхом, природой и рыбалкой. Обедать решили на очередном песчаном пляже. Традиционно, на второй день варили суп из остатков копченой курицы и колбасы, дабы утилизировать эти продукты, пока они не успели испортиться. Рыбные же блюда отложили на вечер. Пока суп варился, решаю искупаться. Июльское тепло лишь недавно пришло в эти края, и вода в реке холодная до жути. Зато ощущения после купания — как будто заново родился.

8

Правда, больше моему примеру никто последовать не решился.

Пообедав, продолжаем движение. В течение всего дня, не переставая, ловится окунь. Перекаты встречаются постоянно, причем постепенно становясь все серьезней, иногда даже превращаясь в небольшие порожки. Вообще, Яреньга в этом плане река совсем не скучная — в породе преобладают камни и галька, благодаря которой рельеф поймы изобилует небольшими шиверками, шустрыми и шумными перекатами и порожками. Течение почти везде быстрое, и даже на подпруженных участках гребля не требуется. Хотя последнее скорее обуславливается необычайно высоким уровнем воды.

9

Однако, первый по-настоящему большой перекат мы встретили уже ближе к вечеру. Несколько сотен метров быстрой, бурлящей воды. Лодки быстро набирают скорость, и вот мы весело несемся в шумном потоке, а мимо пролетают прибрежные кусты и заросли хвоща на островках. За это время успеваю сделать два заброса наугад, и оба результативные! Первый мне приносит небольшого окуня, что немало меня удивило — как этому полосатику удается держаться на такой струе, да и что он вообще тут забыл. Зато результат второго заброса был вполне ожидаемым: моим воблером соблазнился увесистый хариузок. В конце переката вновь останавливаемся, чтобы попытаться закрепить успех ловлей с берега, да и лодки давно пора подкачать.

10

После переката река ненадолго успокаивается, и тут мы попадаем на вечерний клев. Работают абсолютно все приманки, и мы, что называется, отрываемся по полной. В итоге, к вечерней стоянке мы пришли с несколькими язями, парой небольших щучек и несколькими десятками окуней. Да, день прошел не зря!

Памятуя о трудностях организации прошлого лагеря, ночевать решаем на пляже. Вообще, из-за высокой воды с пляжами беда — большая часть их вообще пока не “всплыла”, а те, что появились — были насквозь сырые.

11

Но, с третьей попытки, мы все же находим подходящий: середина его достаточно просохла, а рядом есть удобный заход в лес для добычи дров. Дальше стандартно: костер, палатка, и принимаемся за планируемый рыбный ужин.

Готовить собираемся аж три блюда: “хариус — пятиминутка”, язь, тушеный под луком и, давно ставшие для нас традиционными, “окуни на гриле”.

12

Избыток рыбы, конечно же, отпускаем. В общем — пир горой.

Пожалуй, на особенностях приготовления останавливаться не буду, ибо мы специально в мельчайших подробностях сняли это на видео, и вы, конечно же, все увидите в нашем новом фильме. Но скажу лишь то, что все получилось очень вкусно, особенно мне понравился свежепросоленный хариус — такое блюдо я пробовал впервые.

13

 Конечно же, не обошлось без тостов за рыбалку, за духа реки, и т.п., в общем, все как полагается. За разговорами просидели далеко за полночь, благо к этому располагала и великолепная погода и приятная компания давно не видевшихся старых друзей, да и сама обстановка безмятежности и полной душевной гармонии…

14

Продолжение следует…

 

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.