Теплый осенний денек на Оке

1 755
0

Последнее время мне все больше кажется, что чем хуже погода, чем тяжелее и некомфортнее на водоеме рыболову – тем лучше рыбе. В дождь и холод рыба проявляет лучшую активность. И наоборот, в приятный теплый и тихий денек, когда просто наслаждаешься комфортом и красотой – с клевом полная беда. Возможно, мне в этом году просто «везет», но тем не менее, весь плавно уходящий летний сезон у меня все было именно так.

0

Как вы уже знаете, в предыдущие выходные я открыл для себя рыбалку на р. Ока, в районе г. Кашира. Всю следующую неделю мне не терпелось продолжить исследование, и вот наконец наступает новый уик-энд, и в погожее воскресное утро я отправляюсь в уже известную мне точку.

Погода действительно разыгралась не на шутку. Солнце после почти месяца отсутствия согревало своими лучами округу, а вмиг пожелтевшие и покрасневшие листья деревьев играли яркими красками. Множество насекомых, внезапно проснувшихся от неожиданной волны тепла, летало и порхало над полями. В этот момент я подумал, что сегодня, наверное, было бы лучше отправиться на Беспуту и попытаться соблазнить голавля, но жажда новых открытий победила – я поехал на Оку.

4

На месте был  аншлаг – с трудом удалось припарковаться. По берегу сидели доночники. На воде  множество лодок, по большей части «троллингистов». На противоположном берегу тоже был народ. Множество людей сидело вниз по течению, в сторону моста – но туда я уже ходил в прошлый раз, и сегодня я планировал прогулку вверх по течению, чтобы детально исследовать внутренний радиус поворота реки – мой опыт подсказывал, что именно там должны быть самые интересные для спиннинга места на этом участке.

7

На этот раз экипировался я более продуманно. С собой была новая «хардовая» палка Maximus Sea Wolf с верхним тестом в 30 гр и быстрым строем. Ее я купил еще весной, но рыбачить на крупных реках в этом сезоне мне еще не доводилось, и поэтому до сей поры она «пороха не нюхала».  В качестве основной оснастки я выбрал отводной поводок, с 18-и граммовым грузом в виде палочки и 1.5 дюймовым твистером на одинарном крючке. Сначала я повесил даже более мелкий твистер, но пара пробных забросов показала, что его вес явно недостаточен – он тут же запутывался вокруг основной лески. А в вот с 1.5-дюймовым все сразу стало хорошо.

5

Еще для улучшения игры, по советам братьев Щербаковых, я добавил перед крючком пару свинцовых дробинок. Сделав несколько пробных забросов, я убедился, что вся снасть работает как надо, и с этим арсеналом двинулся в путь.

Сразу у места стоянки рельеф оказался не совсем удобным. Русловая бровка была в 30-40 метрах, и до нее я толком не доставал. Ближе же было ровное каменистое дно, изобилующее беззубками, которые «ловились» чуть ли не на каждом забросе, и небольшая глубина – вся моя снасть просто тащилась по дну, цепляясь за каждый камешек. Возможно, тут лучше было бы половить небольшого окуня тем же отводным, только в куда более легкой версии, но мое сегодняшнее снаряжение было нацелено на другую ловлю, и поэтому я пошел дальше.

6

Весь мой план исходил из того факта, что ближе к центру дуги, образованной поворотом реки Ока, просто обязаны быть прибрежные ямы. К тому же, судя по спутниковым снимкам, там же находился выход с пойменного озера – и рельеф дна в этом месте обещал быть интересным.  Надо сказать, в своих предположениях не ошибся. Двигаясь вверх по течению, я обошел небольшой заболоченный островок, выдающийся в реку, а сразу за ним начались приямки. И вот тут, мой отводной стал «работать».

2

Погода была просто отличной. Температура к середине дня пробила отметку в 20 градусов, ветра практически не было, и оттого поверхность воды выглядела почти идеальным зеркалом, иногда нарушаемым проезжающими лодками рыбаков. Но клева не было. Я экспериментировал с разными цветами и размерами «резины», вариантами проводки – все тщетно. В какой-то момент на встречу мне попался спиннингист – тоже с отводным. На мой вопрос: «Как успехи?», он лишь отмахнулся – сегодня полный 0. Что ж, печально, но сдаваться пока рано. Идем дальше.

3

Почти с самого начала я заметил вдалеке большой деревянный помост, и вот сейчас я до него дошел. Сооружение оказалось основательным и почти монументальным) Кроме прочего, настил был покрыт даже ковром! Изначально я думал, что это что-то вроде импровизированного причала – но вблизи стало понятно, что это все-таки помост для рыбалки!

9

На берегу же в этом месте находился оборудованный для длительной стоянки лагерь, в данный момент  пустующий. Такие лагеря  на Оке не редкость. Пару лет назад я приезжал на Оку за д. Иваньково и общался с одним из «хозяев» подобных стоянок. Он рассказал, что так они проводят отпуск. Приезжают на реку, строят лагерь и живут так целый месяц. Ловят рыбу и просто отдыхают: по-моему, неплохая альтернатива турецкому берегу)

8

А за лагерем и дорогой, ведущей к нему, находилось то самое пойменное озеро, что я видел на картах.

На реке за помостом был еще один приямок и выступ, скрывающий обзор. Я, конечно же, не мог не глянуть, что за ним: дальше был длинный прямой «перегон»  вплоть до места соединения озера с рекой. Но туда я решил не ходить – мое время закончилось, и пришла пора возвращаться домой.

Для обратного «спринта» я решил в корне поменять оснастку. Мне хотелось попробовать обловить приямки воблером. Так получилось, что из относительно «тяжелого» арсенала при себе оказался лишь один – очередное чудо Китайского клоностроения – SEALURER Y9CM6.7G-6, купленного по случаю на распродаже в известном интернет-магазине.

sealwob

Стоит отметить, что несмотря на свою «ультрабюджетность», этот воблер показал себя неплохо – хорошая собственная игра на течении и при твичинге приятно удивила. В остальном качество – соответствует стране происхождения – левый глаз отвалился сразу) Но, по крайней мере, играет он приемлемо, кверху брюхом не плавает. Если нет лишних денег на топление в корягах Megabass и есть прямые руки – ловить можно. В общем, как только мне удастся его «разловить», я обязательно сделаю обзор, но пока, если кого-то заинтересовала модель, то смотрите здесь — Sealurer Y9CM6.7G-6

Однако, мне сегодня не везло до конца. К стоянке я вернулся с пустыми руками. Спросил у доночников: у них в активе была пара небельших судачков, пойманных на живца, у следующей команды – плотва. В общем – бешеного клева не наблюдалось ни у кого. Что ж, пожалуй, как обычно, спишем все на погоду. Пора домой.

 

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.