БЛП 2016. Долгожданный старт

2 763
0

Продолжение,
Начало: http://blp.ejkot.ru/2016/07/22/blp-2016-ex-dorogi/

Первый день Большого Летнего Путешествия для нас всегда праздник. После того, как жизнь разметала нас по разным городам и даже регионам, да и просто стала полна различных бытовых забот и суеты, мы встречаемся крайне редко. И конечно же, эти редкие встречи всегда радостны, тем более в таких отличных обстоятельствах, как БЛП – когда впереди 5 дней полного отрешения от этой самой суеты, погружения в мир приключений и рыбалки!

Команда Большого Летнего Путешествия

В этом году праздник получился двойной – начало Большого Летнего Путешествия совпало с днем рождения Евгения. К тому же погода была отличной, в этот день ничто не предвещало ни дождей, ни холода, ни ветра. В общем, все было великолепно и, потратив пару часов на стартовую подготовку на стапеле, мы с приподнятым настроением отправились в путь!

Река Верхняя Лупья, Архангельская область

Первый день мы стараемся особенно не напрягаться. Как правило, он наполнен общением, шутками-прибаутками, рассказами о том, что произошло с каждым из нас за прошедший год, обменом мнениями и впечатлениями. Даже осознание того факта, что мы изначально сильно отстаем от графика, не заставило нас торопиться. Двигались мы не спеша, периодически сцепляя лодки, чтобы перекусить и еще немного поболтать. Правда, в отличие от более крупных рек, такой маневр нас практически полностью останавливал – получающийся «плот» просто не влезал в ширину реки и не мог двигаться по воле течения.

Обед на сплаве

Рыбалка также пока отошла на второй план, цель на этот день была лишь наловить с десяток окуней, чтобы вечером, пожарив их на огне, подать к праздничному «столу». Правда, у меня была «идея фикс» научиться ловить хариуса на спиннинг. Для этого я оснастил специально приобретенную накануне ультралайтовую «палку» с тестом 0-9 грамм. В качестве приманки использовал вращающиеся блесны размером 0 и 00. Расчёт был на то, что пока мы в верховьях,  надеяться на поимку крупной щуки или окуней не приходится, а с прошлого года нам стало известно, что небольшого хариуса в этой реке просто навалом.

Начало путешествия, ловим спиннингом

Надо сказать, снасть получилась недурно. Почти невесомые блесны летели достаточно далеко и точно. Хотя, конечно, постепенно «приноравливаясь», я все же пару раз повесил блесну на куст. И тут сложность состояла в том, что, в отличие от более тяжелой снасти на плетенке, я не мог освободить блесну одним четким и резким рывком. Монолеска толщиной 0.12 не оставляла никаких шансов на успех подобной попытки, и приходилось буквально залезать на куст, отрезать с той стороны блесну, вытягивать леску и потом снова все привязывать. Но это были лишь технические мелочи. С другой стороны, хариус – рыба очень хитрая и пугливая, а самое главное – обладающая отличным зрением. В кристально прозрачной воде, отфильтрованной изобилующими здесь перекатами, он прекрасно видел нас и наши лодки и наотрез отказывался клевать на ходу. Поклевки случались лишь во время остановок, когда я выходил из лодки и делал забросы с края песчаного плеса. В общем, ультралайтом я баловался весь этот день, но на ходу ловились, в основном, лишь небольшие окуни. Правда, благодаря такой тонкой снасти, даже небольшой окунь доставлял немало приятных впечатлений и адреналина при вываживании.

Река Верхняя Лупья, перекат

Тем временем, наступала вторая половина дня. Мы периодически, оглядывая залитые солнцем и горящими яркими красками июльской зелени берега – спорили, то ли это место, где мы стартовали в прошлом году или нет. Иногда мы сходились во мнении – что вроде бы то и продолжали свой неспешный путь. До тех пор, пока не увидели действительно то самое место, где мы с Александром год назад десантировались с высокого обрыва. Тут уже не было сомнений – вот обрыв, вот коряга, а вот – перекат в повороте. Прямо как в известном фильме: «Вот мужик, а вот оно… дерево»!  И произошло это уже тогда, когда тени от высоких сосен на берегу стали стремительно расти – т.е. уже серьезно «вечерело». И тут то стало понятно, что мы не просто отстаем от графика – мы отстаем весьма серьезно. Более чем на полдня. Тут уж праздник – не праздник, а пришлось, что называется, «поднажать».

Верхняя лупья, лес перед закатом

Следующие несколько километров двигались «ходом», активно работая веслами. Забросы делали быстро, без повторов, и только в действительно перспективных местах.

Следующую остановку, где нам удалось перевести дух, сделали в месте «четырехречья», о котором я рассказывал в прошлогоднем фильме. Здесь река когда-то шла большой петлей, но теперь срезало русло, и в результате получилась этакая развилка, где в одной точке собирается как бы четыре реки – вход и выход основного русла плюс вход и выход петли. Основное русло в этой точке упиралось в высокий обрыв и уходило вправо под углом в 90 градусов, и тут же был большой и глубокий омут, подпертый перекатом ниже по течению. В общем, место крайне интересное, чтобы пройти мимо. К тому же, здесь нам пришлось немного протащить лодки по песку, чтобы обнести упавшее дерево. В прошлом году его здесь не было.

Залом в четырехречье на Верхней Лупье

К тому моменту солнце уже село, и лишь постепенно уходящие белые ночи позволили нам продолжить путь.

Сплав в лучах заката

Еще пару часов мы двигались ходом, и уже в 11-м часу вечера, найдя подходящий пляж с близкими ивовыми зарослями, изобилующими дровами, мы встали на первую в этом Большом Летнем Путешествии ночевку. Далее все по накатанной и давно отработанной схеме – дрова, костер, палатка, чистка и жарка на углях пойманных окуней. Лишь после того, как все готово – расслабляемся. Ужин, очередная серия поздравлений Евгения с днем рождения, разговоры за жизнь у костра.

Большое летнее путешествие 2016, первая ночевка

Просидели достаточно долго, но, когда огненными красками занялась утренняя заря, усталость все же взяла верх, и мы отправились в палатку спать. Впереди был новый день Большого Летнего Путешествия, а значит – новые приключения.

Продолжение следует…
Начало »

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.