Сплав по р. Киржач

1 831
0

В минувшие июньские праздники, мы, традиционно, с командой демосценеров и туристов-любителей совершили небольшой поход выходного дня по реке Киржач, что протекает во Владимирской области. Погода была весьма суровой, и рыбалка не удалась, но, в целом, мы отлично провели время. И в качестве подтверждения я хочу начать наш фотоотчет со слов одного из участников сплава — Александра Будкина:

На самом деле, сплав прошел прекрасно. Да, были небольшие трудности, но мы справились с ними. Остался целый ворох приятных воспоминаний. Ведь время проведённое на природе совсем особенное. Еда вкуснее, сон приятнее, воздухом не надышаться. Запах свежезаваренного чая, закипевшего на костре, просто сводит с ума. Пение птиц, на которое, живя в городе, совсем не обращаешь внимания, в лесу звучит мелодичнее. А сколько нам повстречалось живых существ! Гусеницы изгибали свои мохнатые спинки, стрекозы смотрели на нас огромными синими глазами. Каких только цветов мы там не увидали. Белоснежные цветы лесной земляники, скромные цветы черники, алые лепестки шиповника. А какие красивые сосновые боры мы видели на берегах этой спокойной реки.

Ну а теперь, как это было:

  • Стартовали в районе кладбища деревни Борисоглебское, что чуть ниже г. Киржач. Пока собирались, свинцовые тучи неоднократно изливали на нас холодный дождь, температура была в районе 10 градусов, и общую картину дополнял порывистый ветер. Сразу было ясно - это сплав не будет легкой прогулкой.

    Стартовали в районе кладбища деревни Борисоглебское, что чуть ниже г. Киржач. Пока собирались, свинцовые тучи неоднократно изливали на нас холодный дождь, температура была в районе 10 градусов, и общую картину дополнял порывистый ветер. Сразу было ясно - это сплав не будет легкой прогулкой.

  • Самые главные вещи распакованы) Вот такой

    Самые главные вещи распакованы) Вот такой "натюрморт" получился.

  • Александр, как главный шеф-повар этого путешествия, берется разгружать и инспектировать провизию. Тут же решаем приготовить обед перед стартом и, хорошо подкрепившись, отправляемся.

    Александр, как главный шеф-повар этого путешествия, берется разгружать и инспектировать провизию. Тут же решаем приготовить обед перед стартом и, хорошо подкрепившись, отправляемся.

  • Во время первого дня дождь лил практически не переставая. Вот тот редкий кадр, который удалось сделать в коротком перерыве между ливнями.

    Во время первого дня дождь лил практически не переставая. Вот тот редкий кадр, который удалось сделать в коротком перерыве между ливнями.

  • К ночи дожди, наконец, прекратились. Несмотря на то, что нам,как ни странно, удалось дойти до намеченной точки ночевки, встать там, где нам хотелось, не получилось. Весь огромный бор был занят многочисленными тургруппами, прибывшими раньше нас. Однако, на противоположенном берегу оказалась вполне приемлемая полянка, где мы и отметили встречу и окончание первого дня сплава)

    К ночи дожди, наконец, прекратились. Несмотря на то, что нам,как ни странно, удалось дойти до намеченной точки ночевки, встать там, где нам хотелось, не получилось. Весь огромный бор был занят многочисленными тургруппами, прибывшими раньше нас. Однако, на противоположенном берегу оказалась вполне приемлемая полянка, где мы и отметили встречу и окончание первого дня сплава)

  • Проспали и прособирались достаточно долго. Завтрак превратился в обед, а погода и не думала улучшаться.

    Проспали и прособирались достаточно долго. Завтрак превратился в обед, а погода и не думала улучшаться.

  • Хотя с утра солнце все же пару раз выглядывало из-за туч, что давало надежду на улучшение погоды.

    Хотя с утра солнце все же пару раз выглядывало из-за туч, что давало надежду на улучшение погоды.

  • Но не тут-то было. Из-за горизонта вновь появились свинцовые тучи, которые везли в себе очередные дожди.

    Но не тут-то было. Из-за горизонта вновь появились свинцовые тучи, которые везли в себе очередные дожди.

  • Но какой бы ни была погода, нужно двигаться вперед. Наконец все собрались, оседлали нашу разношерстную флотилию и с радостным кличем отчалили от берега.

    Но какой бы ни была погода, нужно двигаться вперед. Наконец все собрались, оседлали нашу разношерстную флотилию и с радостным кличем отчалили от берега.

  • Александр сверяется с маршрутом. Вдруг плывем не туда? :-)

    Александр сверяется с маршрутом. Вдруг плывем не туда? :-)

  • Флагманская байдарка вырывается вперед. Еще бы: с таким капитаном и боцманом!

    Флагманская байдарка вырывается вперед. Еще бы: с таким капитаном и боцманом!

  • Во второй половине дня путь нам преградила старая разрушенная плотина. Безопасных проходов по ней не было, и приходилось обносить. Но не тут-то было - бесстрашная команда на флагманской байдарке, под взволнованный ропот многочисленных зрителей, собравшихся на берегу, решает с ходу преодолеть это препятствие!

    Во второй половине дня путь нам преградила старая разрушенная плотина. Безопасных проходов по ней не было, и приходилось обносить. Но не тут-то было - бесстрашная команда на флагманской байдарке, под взволнованный ропот многочисленных зрителей, собравшихся на берегу, решает с ходу преодолеть это препятствие!

  • Однако, как вы видите, такой

    Однако, как вы видите, такой "подвиг" в этом месте просто не мог остаться безнаказанным, и, после, казалось бы, успешного прохождения препятствия, судно потребовало ремонта.

  • Далее мы сцепились в один плот и двигались без приключений. Огорчало лишь то, что периодически приходилось останавливаться и прежидать очередной ливень

    Далее мы сцепились в один плот и двигались без приключений. Огорчало лишь то, что периодически приходилось останавливаться и прежидать очередной ливень

  • Мимо проплывали просто шикарные берега. Совсем как на северных реках из наших

    Мимо проплывали просто шикарные берега. Совсем как на северных реках из наших "Больших Летних Путешествий". Разве что не было белого мха в бору.

  • Долго идти мы не стали и в районе 7 вечера, найдя подходящую свободную стоянку, встали на ночлег. С высокого берега открывался вдохновляющий вид.

    Долго идти мы не стали и в районе 7 вечера, найдя подходящую свободную стоянку, встали на ночлег. С высокого берега открывался вдохновляющий вид.

  • Рядом с нашей стоянкой, на удивление, нашлась еще одна свободная и весьма очаровательная полянка.

    Рядом с нашей стоянкой, на удивление, нашлась еще одна свободная и весьма очаровательная полянка.

  • Вторую и последнюю ночь нашего сплава, как водится, проводили за душевными разговорами у костра.

    Вторую и последнюю ночь нашего сплава, как водится, проводили за душевными разговорами у костра.

  • Одно прощальное фото и спать. Наутро предстояло собраться и двинуться домой. Учитывая пробки, путь предстоял долгий.
Но несмотря ни на какие капризы природы, сплав состоялся, и я считаю, удался!

    Одно прощальное фото и спать. Наутро предстояло собраться и двинуться домой. Учитывая пробки, путь предстоял долгий.

    Но несмотря ни на какие капризы природы, сплав состоялся, и я считаю, удался!

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.