Со спиннингом по Пахре

2 455
0

На неделе посмотрел немного видеоотчетов от московских рыболовов и загорелся желанием открыть для себя спиннинговый сезон, благо лед на подмосковный реках, где он вообще был, уже сошел, а такого половодья, как на севере, здесь не бывает в принципе. Кроме того, до начала весеннего нерестового запрета оставалось две недели, и этот факт еще больше подзадорил меня — если не сейчас, то когда?

08

Времени на дальнюю поездку не было, поэтому водоемом для предстоящей рыбалки выбрал реку Пахра, которая с некоторых пор стала моей “домашней” рекой. Правда, несмотря на то, что она “домашняя”, выбраться на нее до сих пор ни разу не удавалось.
Очень давно хотел попробовать оснастку с отводным поводком. И как раз в одном из просмотренных накануне видео известный рыболов Дэн Вихров очень лихо таскал на отводной различных рыб. То и другое вместе определило для меня способ лова.

06

На утреннюю зорьку, ни свет ни заря, я решил не вставать. Вместо этого не спеша позавтракал, связал про запас пару оснасток, чтобы не гнуть пальцы потом на морозе, и отправился в самое упоминаемое в интернете место на реке Пахра — село Ям.

Денек был теплый, на небе ни облачка, и мартовское солнышко средней полосы уже вовсю припекало. Я не стал рисковать с ездой по полям на седанчике и оставил машину у дороги, а сам пешком прогулялся до реки. Рыболовов на берегу было полно. Основная масса сидела с поплавочками, но было и несколько спиннингистов, которые кучковались под мостом Каширского шоссе. Я решил в эту кучу не ходить и определил для себя цель — исследовать правый берег реки, налево от Каширского моста и до моста через трассу М4 Дон. Чем собственно и занялся.

04

Первым трофеем были взяты синие трусы предположительно 46 размера. Подсечка была короткой, но уверенной, и достойный экземпляр успешно обмяк на берегу. Отпускать не стал, брать тоже. Далее клев был неактивным. Я прошел вверх по течению правый поворот, затем левый, останавливаясь для облова перспективных, по моему мнению, точек. Однако ни поклевок, ни даже просто выходов хищника я так и не увидел. Достал на шнуре пару коряжек. В районе 16.00, так и не дойдя до моста М4, решил сворачиваться, ибо стало ясно, что продолжать бессмысленно. Рыб молчал. Опрос встреченных спиннингистов показал, что у них тоже по нулям.

В общем, то ли день не клевый, то ли лыжи не катят. По итогу: вышла отличная прогулка на свежем воздухе, спиннинг расчехлен после зимней спячки, первый твистер этого сезона оторван, в общем, программа-минимум выполнена. Ловить на отводной мне понравилось. Думал, будет путаться и придется долго приноравливаться; но нет, забросы стали получаться сразу. Позже продолжим и исследование Пахры, и освоение оснастки отводного поводка.

И, напоследок, небольшой фотосет, снятый на этой рыбалке:

Если вам понравился этот материал, поделитесь им с друзьями в соц. сетях. Мы будем очень признательны!
Обсуждение (0)
Другие материалы
trailer_blp2023_tizer_300x200

Все включено. Трейлер БЛП 2023

Друзья, пришла пора анонсировать фильм "Большое Летнее Путешествие 2023: Все включено"

trailer-tizer-300x200

Глушь. Трейлер БЛП 2022

Трейлер будущего фильма "Большое Летнее Путешествие 2022: Побег в безмятежность"

_thumb_300x200

БЛП 2022. Коварный аквапарк

Это был последний день БЛП 2022. Финальный участок реки изобиловал перекатами и порогами. Женька был в ударе по щуке, а я продрал байдарку.